Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Умер актер из «Легенды №17»

Возможно, по гамбургскому счету Александра Числова нельзя назвать легендой, но актером он был хорошим. Когда режиссерам требовались яркий, запоминающийся типаж и необычная манера игры, они обращались к Числову.

31 августа 2019 07:00018 331
Александра Числова
Александра Числова

250 фильмов за его плечами, большинство ролей эпизодические, но любой зритель вспомнит этого хрупкого, наивного человека с большими детскими глазами. Говорят, в комедии Сергея Сельянова «Человек из будущего», снятой в 2016 году, артист сыграл свою лучшую роль в кино — смешного персонажа по фамилии Меркурьев, выдающего себя за ученого из будущего. Я обязательно посмотрю эту картину. «Сто дней до приказа», «Вор», «Точка», «Беспредел», «Адаптация», сериалы «Деффчонки», «Интерны», «Братья Карамазовы», «Папины дочки», «Не родись красивой», «Дальнобойщики», «Участок», «Кровавая барыня» — в профессии Александр Числов был всегда востребован. Только в этом году должно выйти несколько фильмов с его участием, но результата своей работы он уже не увидит.

С Еленой Яковлевой они познакомились на съемочной площадке
С Еленой Яковлевой они познакомились на съемочной площадке

Мы начали готовить «Прямой эфир» о тяжелой ситуации в жизни Александра Числова после звонка его друга — Бориса Реутова. «Очень плохо себя чувствует, его держат взаперти, не дают выйти, хотят отнять квартиру», — эмоционально объяснял редакторам Борис Васильевич. Рассказал он и о последней поездке артиста в город Юхнов, где в съемной квартире жила его 84-летняя мама. «У меня машина, я его встретил. Подъехали к подъезду, а Саша едва идет. Взял его под руку. Немного поднялись по ступенькам, у него страшная одышка... Я его уговаривал лечь в больницу, но он отказывался. Своей семьи у Саши нет, квартиру он подарил племяннице Светлане, но проживает там сейчас какой-то его приятель по имени Денис... Сашу сейчас непонятными таблетками пичкают, язык стал тяжелым, еле выговаривает слова. Я с ним каждый день общаюсь по телефону. Надо спасать человека, иначе он так и погибнет в одиночестве!»

Врачи нашли Александра Владимировича в плачевном состоянии
Врачи нашли Александра Владимировича в плачевном состоянии

Приехав к Александру Числову домой, мы ужаснулись: московская двушка была так запущена, что никаких эпитетов не хватит для описания царящего там развала. А на давно не стиранных, черных от пятен простынях лежал исхудавший, очень больной человек, в котором с трудом можно было узнать популярного 54-летнего актера. Было очевидно, что здесь нужна экстренная помощь. После госпитализации стали разбираться, почему ни Светлана Андрианова, которую артист всегда называл дочерью, ни Денис Сердюков, много лет живший у Числова почти бесплатно, позволили такому случиться.

Ведь приехавшие врачи выяснили, что их пациент ничего не ел уже несколько дней!
Светлана Андрианова и Денис Сердюков
Светлана Андрианова и Денис Сердюков

«Он пил, не следил за собой, был тяжелым в быту человеком, три раза разворачивал скорую, которую я вызывала, — объясняла расстроенная Светлана. — Я его два раза в неделю навещала, приносила продукты, убирала грязь». «Он не разрешал даже ногти себе подстричь, говорил, что у меня грубые руки», — оправдывался Денис. Во время эфира, когда друзья и коллеги наперебой делились рассказами о совместных проектах и съемках с актером, произошло маленькое чудо. Вдруг на инвалидной коляске в студию въехал он сам. «Упросил докторов отпустить на программу», — грустно улыбнулся, стал говорить о новых планах, недавних ролях... А через три дня пришло сообщение, что утром 29 августа в реанимационном отделении 33-й московской больницы, что в Сокольниках, Александр Числов скончался.

В студии «Прямого эфира» артист появился на инвалидной коляске
В студии «Прямого эфира» артист появился на инвалидной коляске
Валентина Числова гордилась сыном
Валентина Числова гордилась сыном
Кадр из фильма «Человек из будущего»: на переднем плане — Александр Баширов
Кадр из фильма «Человек из будущего»: на переднем плане — Александр Баширов
На творческой встрече в ДК города Юхнова
На творческой встрече в ДК города Юхнова
Рядовой Зырин из «Сто дней до приказа» стал его первым большим успехом
Рядовой Зырин из «Сто дней до приказа» стал его первым большим успехом

Фото: Persona Stars, архив пресс-службы, кадр из фильма «Сто дней до приказа», кадр из сериала «Каменская», кадр из программы «Андрей Малахов. Прямой эфир»

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения