Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Владимир Спиваков: «Жизнь – как мороженое с гвоздем...»

Он говорит на пяти языках, имеет второй разряд по боксу, но 25 лет назад, когда еще играл на чужой скрипке, его именем уже назвали одну из малых планет. Владимиру Спивакову 75, в его руках поет скрипка работы Антонио Страдивари (уникальный инструмент преподнесли маэстро поклонники).

18 сентября 2019 18:4002 076
Владимир Спиваков
Владимир Спиваков

Среди богемы Спиваков слывет интеллектуалом, философом, художником. Замечательные пейзажи, этюды, которые он щедро раздаривал знакомым девушкам, до сих пор привлекают внимание знатоков живописи. «Натюрморт с анютиными глазками», написанный им в 16 лет, хотят заполучить в свои коллекции многие, но для супруги Сати (их семейному союзу уже больше тридцати лет) эта картина бесценна. Так же, как не имеет цены его артистический и человеческий талант. Организованный им благотворительный фонд открыл дорогу колоссальному числу одаренных мальчишек и девчонок — им покупают инструменты, приглашают лучших преподавателей, устраивают мастер-классы и организовывают участие в международных фестивалях. Помогает Владимир Теодорович и больным детям. Говорят, один малыш, которому недавно была сделана операция на сердце, заявил, что хочет стать таким же знаменитым, как Спиваков, и обязательно будет учиться играть на скрипке.

Коллеги обожают Спивакова за стремление идти вперед
Коллеги обожают Спивакова за стремление идти вперед

Среди многочисленных регалий маэстро есть и награда ЮНЕСКО «Артист мира». Потому что в каком уголке земного шара Национальный филармонический оркестр России и «Виртуозы Москвы» ни появлялись (Владимир Спиваков руководит сразу двумя коллективами), они несут людям радость, свет и наслаждение музыкой. Его прямые наследницы — Екатерина, Татьяна, Анна и приемная Александра (дочь умершей сестры) — выросли в атмосфере красок, звуков и бесконечной родительской любви. От отца девочкам передался редчайший талант — восхищение жизнью. После тяжелейших концертов (ученые выяснили, что по энергетическим затратам труд дирижера можно сравнить только с работой шахтера) Владимир Спиваков не может заснуть. Прокручивает в голове партитуру, пытается расставить другие акценты. На вопрос, откуда черпает силы, маэстро обычно отвечает, что в тонусе его держит мышечная память (прекрасная атлетическая фигура тому пример) и любимое дело.

Счастливый отец четырех дочерей
Счастливый отец четырех дочерей

«Себя жалеть нельзя... В спорте и творчестве это основной принцип. Тратить себя должно стать привычкой. А работа, если она любимая, пробуждает интерес. Интерес к совершенству. Все достижения — это как линия горизонта: чем выше поднимаешься, тем она дальше от тебя и заставляет двигаться вперед». Своему давнему другу, писателю и музыканту Соломону Волкову, Владимир Теодорович как-то сказал: «Жизнь устроена по подобию мороженого, которое я однажды купил в Сочи: сладкое, ароматное. Лижешь его, оно тает во рту, сливочной прохладой небо обволакивает. И вдруг язык на что-то острое натыкается – в мороженом оказался гвоздь! Вот и жизнь такая же, как мороженое с гвоздем: сначала ее много и она сладка, а потом она тает у тебя на языке, а где-то в конце концов припасен гвоздь, и если зазеваешься — разрежешь язык, раскровишь рот, подавившись металлическим вкусом...»

Его фонд содействует юным дарованиям
Его фонд содействует юным дарованиям

Один из любимых поэтов Спивакова — Юрий Левитанский:

Что делать, мой ангел, мы стали спокойней,

Мы стали смиренней.

За дымкой метели так мирно клубится наш милый Парнас.

И вот наступает то странное время иных измерений,

Где прежние мерки уже не годятся — они не про нас...

Боксерские перчатки маэстро не пылятся в шкафу
Боксерские перчатки маэстро не пылятся в шкафу

Владимир Теодорович наизусть знает это длинное, щемящее душу стихотворение, а я думаю, что никакие мерки не применимы к нему самому. Долгих лет жизни, маэстро! Света, радости, здоровья и музыки!

С Екатериной Гусевой на съемках новогодней программы канала «Культура»
С Екатериной Гусевой на съемках новогодней программы канала «Культура»

Фото: Legion-Media, личный архив, Persona Stars, PhotoXPress.ru, Instagram (запрещенная в России экстремистская организация)

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения