Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Певец Данко: «Моя дочь навсегда останется инвалидом»

Артист признался Андрею Малахову, что его уговаривали отказаться от дочери: даже родная мама Данко была против того, чтобы сын воспитывал девочку с ДЦП.

5 февраля 2018 19:000915
Александр во всем поддерживает Наташу, вместе они надеются спасти малышку
Александр во всем поддерживает Наташу, вместе они надеются спасти малышку
Источник:
Starface

2 сентября певец Данко в программе Андрея Малахова «Пусть говорят» рассказал о семейной трагедии. 19 апреля 2014 года он едва не потерял жену и стал папой дочери Агаты, которой поставили диагноз «ДЦП». «СтарХит» не раз писал об этой ситуации, но теперь Данко остановился на проблеме подробно.

Накануне Пасхи 2014 года у его гражданской супруги Натальи Устюменко, находившейся на солидном сроке беременности, внезапно началось кровотечение и схватки, и она очень испугалась. Ведь старшую дочь Соню она рожала при схожих обстоятельствах, но тогда женщину успели быстро довести в больницу. На сей раз Наташе пришлось долго дожидаться «скорой», а Данко тем временем пробирался домой по пробкам. «Я ехал и плакал, потому что понимал - я не еду, а стою. Дома в крови был весь пол, скомканные простыни окровавленные. Я начал убираться, потом поехал в больницу,- говорит Данко. - Вышел врач, первое что он мне сказал: «Наташе мы жизнь спасли». У меня потемнело в глазах, полуобморочное состояние. Про ребенка сказали коротко: ну, вообще живой. Я считаю, что если бы не такой святой день, шансов и у Наташи и Агаты было бы ноль». По свидетельству певца, его супруга потеряла более 4 литров крови и находилась на грани жизни и смерти.

Читайте также: Состояние здоровья дочери Данко не улучшается с декабря 2014 года

А затем родители услышали информацию еще более печальную. «В Солнцевской больнице дочке сделали МРТ, нас с Наташей посадили на диван в кабинете и сказали, что у Агаты мультикистоз головного мозга. Когда оторвалась плацента, она начала дышать внутриутробно, и отмершие, не снабжавшиеся кислородом участки мозга превратились в кисты», - поясняет безутешный отец. «Я просил: она будет как овощ?» - Данко не мог сдержать слез. а затем признался, что ему и Наташе сразу же предложили отказаться от малышки. Им говорили, что кроха безнадежна, что она не сможет ни говорить, ни ходить, что она не станет полноценной личностью и будет погружена в себя, не сможет даже узнавать родителей.

Аналогичной точки зрения придерживается и мама Данко. Елена Леонидовна опасается, что, возложив на себя такую ответственность, звездные мама и папа не найдут времени на старшую дочь, Соню. В своих высказываниях женщина была очень резка, называя больных детей «дебилами. »Маленькую Агату бабушка пока не видела, но, придя в студию, признала, что желает семье сына всего наилучшего и будет стараться по мере сил помогать.

Мать певца Данко познакомилась с его двухлетней дочерью

Накал эмоций в студии был велик. Оказалось, что большинства гостей так или иначе коснулась тема тяжелых родов и полученных в результате неквалифицированных действий врачей увечий либо иных патологий. Данко поддержала Эвелина Бледанс, которая пришла к Андрею Малахову вместе с сыном Семеном, телеведущая Наталья Метлина, у которой сестра страдала гидроцефалией, Сергей Белоголовцев, у которого сын Женя болен ДЦП. Данко расчувствовался: «Я долго думал, стоит ли мне об этом рассказывать. Я склонился к тому, что хочу поделиться проблемами и может быть мне помогут. Мечтаю, чтобы маленькому человеку дали хотя бы маленький шанс».

В студию пришла и гражданская жена Данко, Наталья. Она приехала в «Останкино» вместе с маленькой Агатой, и на время доверила ее редакторам за кулисами. Девушка призналась: она долго не хотела верить, что с ней все это происходит. Быть может, эта отстраненность и помогла ей не сойти с ума и не опустить руки. Сейчас маленькая Агата уже успела порадовать родителей своими успехами: она следит глазами за предметами и держит головку. «Для нашего диагноза это победа», - улыбается мамочка.

О скандальной стороне ситуации, то есть об оказании медицинской помощи в недолжном объеме, заговорили ближе к финалу. Все единодушно отметили, что врачи обладали информацией о том, что первые роды у Натальи проходили с патологией, и ей должны были предложить заранее лечь на сохранение. Однако этого не произошло, более того, теперь ЦКБ, в которой у Данко был заключен контракт, требует с него дополнительных средств. Адвокат Данко пообещала, что дело будет передано в суд.

Данко и его жена Наталья Устюменко
Данко и его жена Наталья Устюменко
Источник:
Первый канал
В семье теперь две дочери - старшая Соня и младшая Агата
В семье теперь две дочери - старшая Соня и младшая Агата
Источник:
Первый канал
Агата достигла больших успехов: девочка сама держит головку
Агата достигла больших успехов: девочка сама держит головку
Источник:
Первый канал
У девочки сильный тонус, но на руках у мамы она успокаивается
У девочки сильный тонус, но на руках у мамы она успокаивается
Источник:
Первый канал
Мама Данко Елена Леонидовна советовала сыну отказаться от ребенка
Мама Данко Елена Леонидовна советовала сыну отказаться от ребенка
Источник:
Первый канал

Ранее мы писали об этом следущее:

Контракт с ЦКБ на оказание помощи во время родов Александр Фадеев – певец Данко – и его гражданская жена Наталья Устюменко заключили заранее. Внесли 190 тыс. рублей плюс 30 тыс. депозит – на непредвиденные расходы. И хотя новорожденная дочка певца осталась инвалидом, администрация больницы попыталась получить у него еще 100 тыс. рублей за спасение ее жизни. Данко и его жена рассказали «СтарХиту» подробности случившегося. «10 лет назад Наташа родила нашу старшую дочь Соню, – говорит Александр. – Это было в другой больнице, тогда у жены обнаружили отслоение плаценты и решили сделать кесарево. В этом году, заключая контракт с ЦКБ, мы обо всем предупредили врачей, однако направления на повторное кесарево нам не дали».

На Пасху, 19 апреля, у Натальи внезапно открылось кровотечение, Данко вызвал «скорую помощь» и повез жену в больницу. Врач решил делать кесарево.

– Я ждал в коридоре часа три, – вспоминает Данко. – Переживал: мне казалось, что при кесаревом сечении роды проходят быстрее. Наконец врач вышел и сказал: «Ваша жена и ребенок в коме, шансов на выживание малышки немного». Но навестить жену и ребенка разрешил. В реанимационном отделении Наташа была, как восковая фигура. Еще бы, ведь она потеряла 4 л крови! Я был в ужасе и при виде Агаты. Малышка лежала на каталке с открытыми глазами, ко всем жизненно важным органам были подключены приборы – и от их импульсов ее ручки и ножки конвульсивно содрогались… Через несколько дней заработали почки, через неделю – печень. Еще через три – Агата смогла сама дышать, а через полтора месяца поела без зонда. Но сама двигать ручками-ножками она не могла и, к сожалению, вряд ли сможет: ей поставили предварительный диагноз – тетрапарез. Кроме того, у девочки обнаружили мультикистоз в головном мозге, отек мозга, признаки ДЦП...

После роддома Александр и Наталья обратились в Научно-практический центр детской психоневрологии. Там, говорят, доктора творят чудеса даже в безысходных случаях. А в ЦКБ, несмотря на обилие осложнений у новорожденной, администрация потребовала с родителей доплатить за непредвиденные расходы.

– Я посмотрел – сумма по той графе контракта в самом деле может увеличиваться до бесконечности. Так что с меня требуют еще более 100 с лишним тысяч – за спасение жизни моего ребенка, – говорит Данко.

Сейчас певец тратит все, что зарабатывает, на реабилитацию Агаты. Только теперь, спустя 4 месяца после родов, наметилась небольшая положительная динамика, о чем «СтарХиту» рассказала Наталья: «Когда я вижу, как дочка улыбается, на время забываю о проблемах. Агаточка почувствовала себя лучше. Теперь она узнает меня, папу. Помогли массажи и процедуры, которые назначила доктор наук Татьяна Батышева. Дочке уже легче лежать на животике, она стала меньше плакать. Надеюсь, что со временем нам удастся реабилитировать ее по максимуму».

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения