Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Один за всех

Полгода назад Антон Кудрявцев потерял любимую жену. И теперь учится воспитывать шестерых детей.

22 ноября 2015 11:00077 872
Антон Кудрявцев один воспитывает детей
Антон Кудрявцев один воспитывает детей
Источник:
Личный архив Антона Кудрявцева

Недавно, в сентябре, собрал младших и повел в детский сад. Завожу в группу, а воспитательница смотрит на меня удивленными глазами и говорит: «Почему дети в шортах? На улице уже холодно!» Отвечаю: «Извините, они так оделись и пошли»… Чтоб вы понимали, для меня было открытием даже то, что у детей, оказывается, растут ногти и их надо стричь!» – делится 30-летний Антон Кудрявцев из Омска. Его супруга Анна умерла от рака в мае, он остался один с тремя сыновьями и тремя дочками.

Бог сделал выбор за нас «Аня была необыкновенной. Красивая, добрая, всегда меня поддерживала. Влюбился в нее с первого взгляда, – вспоминает Антон. – Когда познакомились, мне было всего 14, ей – 15 лет. Мы жили в соседних домах, оказались в одной компании и начали общаться. Как выяснилось позже, все эти годы мы нравились друг другу, но не решались в этом признаться».

Аня влюбилась в другого, у них родился сын Владислав. Но с этим мужчиной они не сошлись характерами. Так что когда в 2005 году Антон вернулся из армии, она переехала к нему в коммуналку вместе с 2-летним Владом. «Официально мы поженились в сентябре 2008 года. В октябре 2009-го у нас родился сын Даниил, а в декабре 2010-го – Артем. А три года назад Аня вновь забеременела. Врачи прогнозировали двойняшек, оказалось, тройня: Дарья, Полина и Софья. Мы, конечно, были в шоке, но ни на минуту не сомневались, рожать или нет».

Во время последней беременности Аня жаловалась на боли внизу живота. Доктора поставили диагноз – эрозия шейки матки, планировали, что после родов назначат курс лечения и все образуется. Малышки появились на свет на два месяца раньше срока, их выходили, и у семьи Кудрявцевых началась новая счастливая жизнь.

«За десять лет мы сделали то, что многие не успевают за целую жизнь. Родили пятерых детей, построили дом, церковь и успели объехать много стран», – признается Кудрявцев
«За десять лет мы сделали то, что многие не успевают за целую жизнь. Родили пятерых детей, построили дом, церковь и успели объехать много стран», – признается Кудрявцев
Источник:
Личный архив Антона Кудрявцева

Многодетным родителям государство выделило деньги, на них супруги купили землю в поселке Иртыш в 90 км от Омска. Построили там двухэтажный дом с девятью комнатами. Планировали справлять новоселье и отмечать первый день рождения дочек.

У Анны усилились боли. Она начала ходить по врачам, а те уверяли: «Это нормально! Тройняшки, кесарево, что вы хотели?» Но один из специалистов отправил на консультацию к онкологу. В конце 2013 года ей диагностировали рак шейки матки второй стадии. Оказалось, болезнь развивалась еще во время беременности.

«Я был за рулем, когда увидел, что мне звонит Аня. Ответил… Она громко плакала, говорила, что ей страшно. Сразу же поехал в женскую консультацию, хотелось разнести всю больницу, бегал по кабинетам, кричал на врачей, пытался забрать ее карточку, но мне не отдавали. Получилось взять только ее ксерокопию и то благодаря знакомым! Врачи в онкоцентре не понимали, как такую большую опухоль можно было не заметить».

Семья переехала обратно в Омск. Начали лечение, после нескольких химиотерапий опухоль уменьшилась, но метастазы распространились по всему организму. «Была надежда только на израильских специалистов, они могли спасти Аню. Мы начали собирать деньги в соцсетях, через СМИ. Нам перечислили около миллиона рублей. В одну из лучших клиник «Рамбам» мы уехали в июне 2014 года. Но там врачи сказали, что уже поздно. Они не говорили о каких-то конкретных сроках, но было понятно, что ей осталось немного. Аня рыдала... Мы долго не верили. Я все думал: «А что было бы, если бы врачи поставили диагноз во время беременности?» Они бы настаивали на ее прерывании, и нам пришлось бы выбирать между жизнью девочек и Ани. Но Бог сделал выбор за нас». До последнего вздоха супруги проигнорировали предписание врачей – постельный режим и, оставив дочек с бабушкой, мамой Антона, вместе с сыновьями отправились на машине в Абхазию.

Воспитывать детей Антону помогает его мама
Воспитывать детей Антону помогает его мама
Источник:
Личный архив Антона Кудрявцева

«Мы были все это время вместе, много гуляли по берегу моря. Аня держалась как физически, так и морально – подбадривала меня и своих подруг». В апреле врачи отказались делать ей химиотерапию, сказали, организм мог не выдержать. Начались невыносимые боли.

«Решили не класть Аню в больницу, последние дни она жила у моей мамы, а мы с детьми в съемной квартире по соседству. Я часто ночевал с ней. У Ани случались нервные срывы, она все чувствовала, ей было страшно – становилось все хуже. Дети ничего не понимали, думали, мама поправится. 8 мая мне пришла эсэмэска с незнакомого номера: «Проведи причастие». Я мог сделать это – в юности были трудные времена, и я пришел к вере, сейчас служу пастором в церкви «Неемия» в поселке Иртыш.

Вернувшись с работы, зашел к Ане и предложил причаститься, она молча согласилась. Мы помолились, и я произнес вслух: «Бог, если есть воля исцелить ее – исцели, если есть воля забрать – забери». Было больно смотреть, как Аня мучается, а я ничего не могу сделать. Обычно она просила меня остаться с ней, а в ту ночь отпустила. На самом деле мне было страшно оставаться – боялся проснуться и понять, что ее больше нет».

Анна и Антон со знакомыми во время лечения в Израиле, июнь 2014 года
Анна и Антон со знакомыми во время лечения в Израиле, июнь 2014 года
Источник:
Личный архив Антона Кудрявцева

Утром 9 мая 2015 года Антон зашел к любимой, поцеловал и пообещал, что с ним и детьми все будет хорошо. Через два часа ее не стало. Отец не взял детей на похороны и ничего не сказал. «Вечером спустя несколько дней они стали проситься к маме. Пришлось рассказать, что ее забрали на небо. Девчонки ничего не поняли, а Артем и Даниил начали рыдать в голос. Я достал из холодильника мороженое, и они успокоились. А старший всегда понимал, что происходит, но не подавал виду и даже не плакал».

Сейчас каждый день для Антона как победа. Иногда приезжает в дом, который строили вместе с Аней, но там тяжело находиться – все напоминает о ней. «Помогает вера в Бога и осознание – за десять лет мы сделали то, что многие не успе вают за целую жизнь. Родили пятерых детей, построили дом, церковь и успели объехать много стран. Я до сих пор расплачиваюсь за лечение Ани, за дом, кредиты. Ежемесячно, конечно, получаю деньги по потере кормильца – 46 тысяч рублей. Скоро планирую вернуться в строительный бизнес, год не работал. Детьми помогает заниматься моя 47-летняя мама Елена Николаевна. Многие говорят, что я герой. Ну какой там... Герой – это моя жена. Аня вынашивала, рожала, не спала ночами, находила в себе силы держаться, когда все дети сразу могли плакать и просить есть. Вся нагрузка была на ней. И ей помогали не столько силы, сколько большая любовь».

Реквизиты для помощи семье Антона Кудрявцева

КУДРЯВЦЕВ АНТОН АЛЕКСАНДРОВИЧ

номер карточки VISA 4276 8450 2083 8386

счет получателя 40817810945108300801

Банк Сбербанк России

БИК 045 209 673

Корр счет 301018109 0000 0000 673

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения