Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Последние аудио и чудом спасшийся пассажир: кто виноват в ДТП, унесшем жизни пяти подростков

21 апреля в Новочеркасске простились с подростком, по вине которого произошла трагическая авария. И пока родители оплакивают своих детей, полиция, журналисты и неравнодушные граждане продолжают разбираться в обстоятельствах произошедшего.

21 апреля 2021 22:405533 231
Последние аудио и чудом спасшийся пассажир: кто виноват в ДТП, унесшем жизни пяти подростков
Дети врезались в дерево на огромной скорости, шансов на спасение у них практически не было

Трагедия в Новочеркасске потрясла всю страну: пять школьников, завладев автомобилем, на всей скорости врезалась в дерево, все, кроме одного пассажира, погибли на месте. Все дети из благополучных семей, о которых хорошо отзываются и соседи, и учителя.

Сейчас уже в подробностях известны события того рокового дня. 17 апреля юноша по имени Илья отмечал 14-летие. Днем он пригласил друзей пройти квест, на мероприятие именинника отвезла мама. Поначалу все шло отлично: друзья повеселились, а ближе к ночи разошлись. Около полуночи все шестеро были уже дома, что подтвердили их родители.

Однако Илья был слишком разгорячен событиями праздничного дня, поэтому он позвонил товарищам и предложил им покататься на автомобиле. Последнее аудиосообщение одного их пассажиров оказалось в руках журналистов. «Меня дико штырит. Выходите гулять, мы приедем за вами», — говорил друг Ильи — Максим.

О том, что Илья взял ключи от родительской машины, никто в семье не знал. Его мама и папа уже спали в тот момент. Молодой человек вышел из дома, заехал за товарищами, и все вместе они отправились кататься по ночному городу. 14-летняя Полина, находившаяся на пассажирском сиденье, тоже высылала друзьям голосовые сообщения, в которых с гордостью рассказывала, как они нарушают правила дорожного движения. «Чисто 160 гоним. Если мы разобьемся, то знай, я тебя любила», — месседж с таким содержанием отправила Полина за несколько минут до гибели.

Проезжая переулок Машиностроительный, Илья не справился с управлением и врезался в дерево. Мощнейший удар превратил машину в груду металла. Выжить в ДТП каким-то чудом смог только 15-летний Максим. Сейчас подросток находится в больнице в крайне тяжелом состоянии.

Но кто же виноват в произошедшем? Мнения общественности разошлись. Некоторые обвинили в ДТП 22-летнего Евгения Хайменова, который в тот злополучный день купил школьникам пиво. Мужчина признался, что приобрел шесть литров алкоголя для детей по просьбе своей знакомой Полины. Разумеется, о том, чем обернется его поступок, Хайменов не предполагал.

Мужчина, купивший пиво пяти погибшим в аварии подросткам: «Мне так плохо! Три дня не ем и не сплю»

На днях Евгений пожаловался журналистам, что ему стали поступать угрозы. Близкие погибших детей винят его в произошедшем и обещают расправиться при удобном случае.

Есть и те, кто обвиняет в трагедии самих подростков и их родителей. Так, соседи рассказали, что семья Ильи слишком много ему позволяла. Якобы мальчик рос избалованным, что негативно влияло на его поведение. Однако людей, придерживающихся этой точки зрения, меньшинство. Остальные знакомые подростков утверждают, что ранее они не были замечены в скандальных историях. Наоборот, все пятеро погибших неплохо учились и были на хорошем счету в школе.

Последние аудио и чудом спасшийся пассажир: кто виноват в ДТП, унесшем жизни пяти подростков
Именно Илья был инициатором продолжения праздника

Нашлись даже те, кто обвинил в ДТП местные власти. Якобы дорога в районе Машиностроителей была очень плохой, и из-за ухабов с управлением не справлялись даже опытные водители. Кстати, после трагедии дорожное полотно начали экстренно ремонтировать.

В Новочеркасске похоронили двоих подростков, погибших в страшном ДТП — видео

Не обошлось и без мистики. На похоронах одного из подростков на полном серьезе говорили о злом роке, преследующем его семью. Дело в том, что юный Никита по стечению обстоятельств повторил судьбу своего папы.

«Никита года два-три назад потерял отца в автокатастрофе. На глазах у матери его сбила машина. И Маша до сих пор эту утрату переносит тяжело», — рассказал друг семьи погибшего.

Последние аудио и чудом спасшийся пассажир: кто виноват в ДТП, унесшем жизни пяти подростков
Семью Никиты преследуют несчастья

Сейчас в произошедшем разбираются правоохранительные органы. Специалистам предстоит выяснить, как дети могли получить доступ к автомобилю и почему трагедию никто не предотвратил.

По материалам Life

Фото: Пресс-служба ГУ МВД РФ по Ростовской области/РИА Новости, Vk.com

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения