Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Возмездие спустя 12 лет. Террорист, взорвавший метро «Лубянка» и «Парк культуры», получил пожизненное

В 2010 году на станциях «Лубянка» и «Парк культуры» произошел взрыв, унесший жизни десятков человек. Случившееся было признано террористическим актом. Три года назад был арестован подозреваемый в причастности к преступлению Магомед Нуров.

4 февраля 2022 14:2306 335
Возмездие спустя 12 лет. Террорист, взорвавший метро «Лубянка» и «Парк культуры», получил пожизненное
Магомед Нуров

Осенью прошлого года в Западном окружном военном суде стартовало рассмотрение дела Магомеда Нурова. Мужчину обвиняют в причастности к взрывам, произошедшим в московском метро. По данным следствия, он вступил в запрещенную в России террористическую организацию, выполнял роль связного в организации преступления, а также перевозил остальных участников банды.

Сегодня стало известно, что Магомед получил пожизненный срок, как того ранее запрашивала сторона обвинения. Суд также удовлетворил иск метрополитена на 17 миллионов рублей за причиненный материальный ущерб. Заключенный будет отбывать наказание в колонии особого режима.

Возмездие спустя 12 лет. Террорист, взорвавший метро «Лубянка» и «Парк культуры», получил пожизненное
Погибло 39 человек, более ста получили ранения

Напомним, что члены группировки, организовавшие теракт, были ликвидированы еще летом 2010-ого. Нуров — единственный, кто остался в живых. Преступник полностью признал свою вину вскоре после задержания. Известно, что он скрывал у себя одного из участников банды.

Теракт на станциях «Лубянка» и «Парк культуры» произошел 29 марта в 2010 году. Взрывные устройства привели в действие две женщины-смертницы. В результате трагедии погибло 39 человек и свыше ста получили серьезные ранения.

По материалам Telegram-канала SHOT

Фото: Евгений Биятов/РИА Новости, Getty Images, Legion-Media

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения