Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Идрака Мирзализаде привлекут к административной ответственности из-за шутки про русских

Идрак Мирзализаде попал в отделение полиции в Москве. Там артисту сообщили, что на него завели административное дело. Причиной стали оскорбительные шутки.

29 июля 2021 01:00014 534
Идрака Мирзализаде привлекут к административной ответственности из-за шутки про русских
Идрак Мирзализаде

Проблемы для Идрака Мирзализаде начались еще в июне. Тогда на старый ролик с его участием обратили внимание многие журналисты, включая Владимира Соловьева. В том видео комик рассуждал о ксенофобии и шутил на тему поведения русских. Артиста возмущало, что многие жители Москвы смотрят на него свысока, хотя сами ничего из себя не представляют.

Когда журналисты стали писать о грубых шутках Идрака, а по соцсетям разлетелись отрывки из видео с его участием, комику начали поступать угрозы. Однажды Идрака даже избили на улице, и причиной стали как раз его публичные высказывания.

Теперь же выяснилось, что на звезду завели административное дело. Постановление о явке в прокуратуру ему вручили прямо на Белорусском вокзале, куда Мирзализаде приехал из Минска. Артиста сопроводили в отделение, где разъяснили ситуацию. Комика обвиняют в нарушении по статье 20.3.1 КоАП РФ (Возбуждение ненависти либо вражды).

Идрака Мирзализаде привлекут к административной ответственности из-за шутки про русских
Артист собирался выступить в Москве

Специалисты провели экспертизу, в результате которой установили, что в шутках Идрака содержатся лингвистические и психологические признаки унижения представителей группы лиц, выделенной по национальному признаку. Только после этого против артиста возбудили административное дело.

Сам юморист много раз подчеркивал, что не собирался никого оскорблять, а его шутки были вырваны из контекста. Однако теперь очевидно, что Идраку придется понести ответственность за чрезмерную резкость.

По материалам Telegram-канала 112

Фото: Instagram (запрещенная в России экстремистская организация), кадр из шоу Stand Up на ТНТ

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения