Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

От звезды 90-х до неизвестного бизнесмена: путь Влада Сташевского после развода и краха карьеры

Исполнитель хитов «Любовь здесь больше не живет» и «Позови меня в ночи» утратил былую популярность, но продолжает выступать на корпоративах, телешоу и сборных ретро-концертах. Во многом на творческий кризис Влада Сташевского повлиял неудачный первый брак.

19 января 2024 14:002159 594
От звезды 90-х до неизвестного бизнесмена: путь Влада Сташевского после развода и краха карьеры
Влад Сташевский

19 января певцу исполняется 50, и давно прошло то время, когда его шлягеры звучали на всех радиостанциях страны. Влад Сташевский носит звание звезды 90-х, 10-летия, в котором он был секс-символом и кумиром миллионов. Почему же музыканту не удалось удержаться на вершине славы? Многие коллеги по цеху уверены: если бы Влад не расстался с продюсером Юрием Айзеншписом, то не исчез бы с радаров в нулевых.

Трагедию Сташевский переживал тогда и в личной жизни: от его брака остались руины. Некоторые знакомые семьи считали, что первая супруга разрушила карьеру артиста, а впоследствии стала главной причиной его злоупотребления спиртным. Так кто же виноват в неудачах певца, а главное, — кто смог избавить его от зависимости и депрессии и вернуть на сцену?

Взлеты и падения

От звезды 90-х до неизвестного бизнесмена: путь Влада Сташевского после развода и краха карьеры
Популярность пришла к молодому певцу за считанные месяцы

Владислав появился на свет в Тирасполе, а через несколько лет перебрался с близкими в Крым. Мальчика воспитали мама и бабушка: папа рано ушел из семьи. Вплоть до начала музыкальной карьеры Влад носил фамилию родительницы — Твердохлебов.

Интерес к пению у юноши проявился не сразу. В школьные годы он увлекался бегом, гимнастикой, восточными единоборствами и даже парашютным спортом. Впрочем, Владиславу нравились и занятия по классу фортепиано.

Когда пришло время определиться с профессией, выпускник замешкался. Сначала он поступил в суворовское училище, но быстро понял, что карьера военного ему не по плечу. Парень решил попытать счастья в Москве и подал документы в торгово-коммерческий колледж. Здесь он стал солистом студенческого ансамбля.

Продолжив обучение в университете коммерции, Владислав все больше углублялся в самодеятельность. В 1993-м он праздновал окончание сессии с однокурсниками в клубе «Мастер». Студент с чувством играл на рояле и пел, когда его заметил продюсер Юрий Айзеншпис. Музыкальный менеджер дал Владу визитку, а уже через неделю записал с ним композицию «Дороги, по которым мы идем». На фестивале «Солнечная Аджария» в Батуми публика впервые узнала вокалиста под псевдонимом «Влад Сташевский».

Айзеншпис сумел раскрутить нового артиста в считанные месяцы. В 1994-м вышел первый альбом Сташевского «Любовь здесь больше не живет». На «Белых ночах» в Петербурге вокалист завоевал серебряный приз, что еще больше усилило интерес публики к дебютанту. Один за другим состоялись релизы пластинок «Не верь мне, милая» и «Влад-21». В 1996-м музыканта признали певцом года и вручили ему премию «Овация» за трек «Позови меня в ночи». Клип на шлягер регулярно транслировали на главных телеканалах страны.

Несмотря на растущую популярность, артист не мог похвастаться ни баснословными гонорарами, ни наличием хотя бы скромного райдера. Гастроли зачастую проходили в ужасных условиях. Так, тур по Казахстану навсегда остался в памяти бэк-вокалистки Влада Светланы Беляевой худшим в жизни. Из Актюбинска музыканты ехали в Уральск на автобусе со сломанной печью, когда за окном стоял 30-градусный мороз. Согревались по старинке: растираясь ватой, смоченной спиртом. С прибытием в гостиницу приключения не закончились — Владислав сильно охрип, а его директор как назло забыл привезти чемодан с фонограммами. В отчаянии Сташевский отправился на рынок за собственным компакт-диском. Певец возмутился завышенной ценой пластинки, подрался с продавцом и загремел в милицию. И даже в участке его узнали не сразу.

От звезды 90-х до неизвестного бизнесмена: путь Влада Сташевского после развода и краха карьеры
Влад Сташевский пропал с радаров после разрыва контракта с Юрием Айзеншписом

«Влад им говорит: „Хотите спою? Или поехали вместе в гостиницу, там мои коллеги, заодно и паспорт глянете“. В итоге поверили ему стражи порядка и даже вызвались сопроводить, чтобы еще чего-нибудь с нашим горе-певцом не случилось. К счастью, выступление прошло душевно. Мы загримировали Влада, а то, что он пел под запись, добытую в драке на рынке, никто не заметил», — рассказывала Беляева «СтарХиту».

Плюсов в творческой жизни певца все же было больше, чем негатива: любовь слушателей, толпы поклонниц, престижные сцены. Владу посчастливилось выступить в качестве почетного гостя на нью-йоркском мероприятии Big Apple, а в 1997-м — дать концерт в Миннесоте.

К сожалению, карьера Сташевского пошла на спад в конце 90-х: виной тому — и появление новых артистов, с которыми оказалось непросто конкурировать, и разрыв контракта с Юрием Айзеншписом. Музыкант мечтал создать альбом «Лабиринты» с нуля, выступив в роли продюсера, лирика и композитора, но затея с треском провалилась.

«Много лет назад я сделал с Владом Сташевским то, что сейчас происходит на «Фабрике звезд», — рассуждал Айзеншпис. — Он был искусственным артистом. Я хотел доказать и себе, и окружающим значение продюсера. Когда наш контракт закончился, Влад почувствовал себя большой звездой. Подумал, что самостоятельно сможет дальше существовать в шоу-бизнесе».

Сказка о 112 любовницах

От звезды 90-х до неизвестного бизнесмена: путь Влада Сташевского после развода и краха карьеры
У Влада Сташевского и Натальи Ветлицкой был короткий, но яркий роман

Об амурных делах Влада Сташевского в прямом смысле ходили легенды. Чтобы повысить ажиотаж вокруг исполнителя, Юрий Айзеншпис передал прессе список с именами 112 женщин, которые якобы побывали в постели его подопечного. О том, что перечень оказался подделкой, стало известно только спустя много лет.

Правда или ложь — какая разница, если тысячи фанаток все равно считали Сташевского секс-символом? Однако вторую половину среди поклонниц он искать не стал. В начале 90-х окружающие заговорили о любовной связи Влада с Натальей Ветлицкой. Блондинка была на 10 лет старше исполнителя, и первое время он смущенно называл ее по имени-отчеству. На глазах у публики певец дарил избраннице охапки бордовых роз, но на одной романтике отношения не могли продержаться долго. Спустя несколько месяцев артист признал, что они с Натальей не подходят друг другу.

Первой серьезной любовью Влада стала дочь бывшего гендиректора стадиона «Лужники», Ольга Алешина. Девушка никогда не была поклонницей музыканта, в отличие от мамы. На юбилей жены Владимир Алешин пригласил Сташевского. На кораблике, курсировавшем по Москве-реке, певец и познакомился с Олей.

«Прошло довольно много времени, — вспоминал миллиардер. — Как-то вечером звонок в дверь. На пороге — Сташевский с букетом: «Прошу руки вашей дочери!». У меня отвисла челюсть. Первая мысль: «Оля-то знает?»

От звезды 90-х до неизвестного бизнесмена: путь Влада Сташевского после развода и краха карьеры
Первой серьезной любовью певца стала Ольга Алешина

Дочь бизнесмена поступку поклонника не удивилась и сразу дала согласие на брак. Через год у супругов появился сын Даниил. Мальчику исполнилось четыре, когда родители решили развестись. Почему же отношения влюбленных испортились? Ходили слухи, что против Влада изначально была настроена семья Ольги, однако в интервью Владимир Владимирович всегда тепло отзывался о зяте. По другой версии, Алешина стала инициатором расставания из-за угасания чувств к мужу.

Сташевский тяжело переживал развод и разлуку с сыном. Он чувствовал себя брошенным: ни семьи, ни продюсера-наставника. Впрочем, Отар Кушанашвили вспоминал, что на первых порах именно Ольга уговаривала Влада уйти от Айзеншписа, чем загубила карьеру мужа. На фоне личной драмы музыкант начал злоупотреблять алкоголем.

От звезды 90-х до неизвестного бизнесмена: путь Влада Сташевского после развода и краха карьеры
Бывшая супруга ограничила общение певца с сыном Даниилом

«Вскоре стали звонить общие знакомые, говорившие, что Влад закладывает за воротник. Я сказал Юре Айзеншпису, что человек пьет, когда дома ему не дают дышать. Тот ответил: «Он знал, куда уходил. Всегда будет изгоем в этих кругах», — делился Кушанашвили. — Я встретил Влада в клубе «Метелица», когда они с Ольгой разбежались. Говорю: «Как с ребенком?» — «Не дают встречаться», — побелел он. А Влад души не чаял в сыне».

Впрочем, спустя годы Сташевский возобновил общение с наследником, а у Ольги попросил прощения, взяв на себя ответственность за разрыв. «Оленька, спасибо за наши года, за нашего сына Даню — он прекрасен. Прости. Не держи на меня зла и обиды. Если честно, я был ужасен в своем первом браке. Я давно хотел сказать это, но не было возможности», — признавался Сташевский на передаче «Судьба человека» с Борисом Корчевниковым на канале «Россия 1».

Целительные отношения

От звезды 90-х до неизвестного бизнесмена: путь Влада Сташевского после развода и краха карьеры
Вторая жена Ирина подарила Сташевскому сына Тимофея

Раздавленный разводом и сброшенный с эстрадного Олимпа, Сташевский не ждал от судьбы подарков. Он мог и дальше глушить душевную боль алкоголем, но тут на горизонте появилась 18-летняя Ирина. Психолог по образованию, она не только сумела вернуть певцу веру в себя, но и стала его второй женой. В 2008-м супруга родила музыканту сына Тимофея.

К тому моменту Влад уже твердо стоял на ногах: благодаря родственнику-предпринимателю, взявшему его в долю. «Мой бизнес сегодня связан с утилизацией жидких химических отходов, в том числе, боевых отравляющих веществ. Прибыль у меня неплохая, ни на что не жалуюсь», — подчеркивал звезда 90-х.

Кроме того, Сташевский заявил, что не завершил музыкальную карьеру окончательно и продолжает ездить с частными концертами по стране. Говорят, выступления артиста теперь курирует супруга, так как больше он никому не доверяет.

«По былой популярности я не скучаю. Все течет, все изменяется. Ностальгия, как говорил Бродский, отказ от реальности. А это не про меня. Был бы я с детства сопливым мальчиком, на которого вдруг свалилась слава, а потом судьба ее отняла, переживал бы. Но это не моя история», — откровенничал исполнитель.
От звезды 90-х до неизвестного бизнесмена: путь Влада Сташевского после развода и краха карьеры

Поклонники переживали, что их любимчик осунулся из-за тяжелой болезни

С выпивкой Сташевский завязал и даже на масштабных корпоративах алкоголю предпочитает зеленый чай. Но и соблюдая здоровый образ жизни, по мнению поклонников, выглядел звезда 90-х болезненно. «Похоже, у Влада серьезное заболевание»; «Как бы плохо ни выглядел, остается все равно Владом Сташевским. Хорош во все времена, обожаю»; «Просто небритый, с проседью, получился вид неопрятный. А так, молодец, стройняшка», — спорили подписчики под совместным снимком Влада с Маргаритой Суханкиной.

Возвращение

От звезды 90-х до неизвестного бизнесмена: путь Влада Сташевского после развода и краха карьеры

Минувшей осенью Влад снялся в программе «Привет, Андрей!»

Хотя многие уверены, что Сташевский давно выпал из обоймы шоу-бизнеса, его имя и сегодня можно встретить на афишах сборных концертов легенд «Ретро FM» и «Дискотеки 90-х». Кроме того, музыкант напомнил о себе участием в шоу «Суперстар! Возвращение», где представил трек «Не бывает разлюбил». В декабре 2021-го певец вернулся на сцену проекта в качестве приглашенного гостя и исполнил композицию «Я стану космосом».

Но если на «Суперстар!» у Сташевского проблескивала седина, а бородка явно добавляла ему лишних лет, то появление певца в программе Андрея Малахова прошлой осенью поклонников приятно удивило: Влад выглядел так молодо, словно вновь перенесся в 90-е.

Артисту удается совмещать семью и работу в клубах и ДК с ведением бизнеса. «Я как-то проскочил нулевые. Быстро бегут года. Сейчас я все вижу с другой точки зрения, мне открываются новые оттенки. Однако, чем бы я ни занимался, я всегда понимал, что я остаюсь и буду музыкантом и артистом», — подчеркивал он в эфире НТВ.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения