Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Почему на Масленицу пекут блины?

Масленица — один из самых ярких и веселых праздников года, который отмечают целую неделю перед началом Великого поста у православных. В 2024 году она пройдет с 11 по 17 марта. Главное угощение — блины. Но почему именно они стали символом и какие обычаи с ними связаны? Давайте разбираться.

13 марта 2024 15:1126 356
Почему на Масленицу пекут блины?

Перед постом можно побаловать себя любимым, приготовленным дома лакомством

Блины как символ Масленицы

Блины — традиционны для русской кухни. Многие исследователи считают, что это также древнейшее мучное блюдо мира, намного старше хлеба.

О том, что символизируют блины на Масленицу, ученые до сих пор спорят.

Круглые и золотистые, по форме они напоминают солнце. В старину наши предки смотрели, как его лучи дарят жизнь всему на Земле, и почитали, как бога. Вот почему на Масленицу всегда готовят блины — этот праздник знаменует наступление весны, а блин — символ солнца. Кстати, в дохристианские времена он отмечался на весеннее равноденствие.

Почему на Масленицу пекут блины?

Чучело сжигают с обязательными частушками, хороводами, ручейками — не изменяйте традициям

Блины также символ плодородия и достатка, изобилия и богатого урожая.

Другие исследователи старины установили: традиция есть блины на Масленицу связана с поминовением предков. Ведь праздник означает победу силы света на тьмой, солнца над зимней стужей, возвращение жизни после смерти. Именно поэтому на Масленицу сжигают чучело Зимы (языческой богини Марены). А также вспоминают ушедших родных и в честь них пекут блины, символ возрождения.

Почему «первый блин комом»?

Почему на Масленицу пекут блины?

Какой блин выберете — с икрой или с мясом, с вареньем или со сгущенкой?

Именно с культом предков, вероятно, связана и поговорка «первый блин комом». Только не комом, а комам — то есть медведям. Славяне когда-то считали своим тотемным прапрапрадедом медведя. Первый блин обычно клали на окно, чтобы души предков приходили и угощались им.

Общепринятая версия же гласит, что первый блин всегда получается комковатым, потому что его жарят в открывающий масленичные застолья день, когда еще нет навыка в приготовлении.

Есть и мнение, что первый блин жарили на остатках старого масла, которое могло быть прогорклым. В итоге он получался неровным и плохо пропеченным.

Кстати, само слово «блин» имеет древнеславянские корни и происходит от «млин», что означает «молоть».

Блинные традиции на Масленицу

Почему на Масленицу пекут блины?

Перетягивание каната — отличный вариант развлечения для корпоратива

На Масленицу есть множество народных предписаний, связанных с выпеканием блинов. Обычно лакомство начинали готовить в понедельник и продолжали всю неделю. Ими угощали друзей, родных, а также нищих. 

Каждый день имел свое название и особенности. Так, в понедельник блины были для встречи Масленицы, во вторник — для заигрышей, в среду — для сладкоежек. В четверг — для разгула, так как в этот день начинались массовые гуляния. В пятницу — для тещиных вечерок, по пятницам зятья обычно приглашали своих тещ на блины. В субботу — для золовкиных посиделок, а в воскресенье — для проводов Масленицы.

Кстати, в некоторых регионах России на Масленицу есть обычай угощать не блинами, а  хворостом — тонким и хрустящим печеньем из теста, обжаренного в масле. А в Белоруссии в эти дни обычно потчуют варениками со сметаной.

Но повсеместно в дни масленичной недели принято кататься на санях, участвовать в народных хороводах, играх и всеми способами призывать весну.

Как испечь блины: простой рецепт

Почему на Масленицу пекут блины?

А если лень месить тесто самим, то вам прямая дорога в кафе и на городские ярмарки

Блины — не только символ Масленицы, но и очень простое блюдо. Под силу испечь его даже новичку в кулинарии.

Простой рецепт блинов
5,0

Угостите ими близких и соседей

Время приготовления
30 мин.
Рецепт на
3 персоны
Кухня
Русская
Тип блюда
Блины, оладьи, сырники
Ингредиенты

мука пшеничная

1 стакан

молоко 3,2 %

2 стакана

яйцо куриное

2 шт.

Сахарный песок

1 ст.л.

соль любая

1/3 ч.л.

масло растительное рафинированное

1 ст.л.
Способ приготовления
1

В одну миску просеять муку, добавить сахар, соль и перемешать.

2

В другой миске взбить яйцо, влить молоко или кефир.

3

Постепенно высыпать яично-молочную смесь в муку, постоянно помешивая, чтобы не было комочков.

4

Добавить в тесто растительное масло и снова перемешать.

5

Разогреть плоскую сковороду и капнуть на нее немного растительного масла.

6

Вылить на сковороду 1 половник теста и распределить его по всей поверхности.

7

Жарить блин на среднем огне до золотистого цвета с одной стороны.

8

Перевернуть блин и жарить его еще 1-2 минуты.

Оцените рецепт:

Пшеничную муку можно заменить ржаной или гречневой, а вместо молока использовать нежирный кефир. А самый простой вариант — купить блинную муку, в которой уже есть соль, сахар и яичный порошок.

Сковородку выбирайте плоскую, с тонким дном или купите в магазине специальную сковороду для блинов. Для удобства, чтобы блины получались красивее по форме, можно использовать две сковороды.

Подавайте блины с любимыми начинками и соусами. А еще можно сделать румяные оладьи с припеком — в них добавляют кусочки яблок, грибов, вареных яиц и другие варианты того, что лежит в холодильнике, или того, что любите.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения