Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Сказка наяву. Психолог о лавстори Водяновой, Саши Петрова и Курниковой, искажающих наш взгляд на романы

В детстве мы читаем «Красавицу и чудовище», «Золушку» и «Рапунцель», представляя, что встреча с прекрасными принцами возможна. Будучи взрослыми, нас восхищают уже другие истории — про семьи знаменитостей. Но так ли они идеальны, как кажется? Об иллюзиях и реальности поговорим с психологом проекта «Новые пацанки» Любовью Розенберг.

3 марта 2024 10:304982 798
Сказка наяву. Психолог о лавстори Водяновой, Саши Петрова и Курниковой, искажающих наш взгляд на романы

Наталья Водянова и Антуан Арно

Наталью Водянову недаром называют Золушкой из Нижнего Новгорода: девочка из бедной многодетной семьи торговала мороженым на рынке, до того как устроилась в модельное агентство, попалась на глаза Жан-Полю Готье и покорила мировые подиумы. Первый брак Натальи — с британским аристократом Джастином Портманом — распался, несмотря на рождение детей, а вот второй — с французским миллиардером Антуаном Арно — стал эталонным.

Судьба постоянно сталкивала модель и бизнесмена друг с другом, и когда Арно узнал, что Водянова развелась, он не мог упустить шанс завоевать женщину мечты. Предложение Антуан сделал уже после рождения общих детей и долгих лет счастливой совместной жизни, причем на русском языке.

Каждая девочка мечтает встретить своего принца, но далеко не всем удается осуществить этот план. Вдохновляют ли такие лавстори, как у Водяновой, на свершения, или скорее наоборот становятся для публики исключением, доказывающим, как редко можно встать на место Золушки?

Сказка наяву. Психолог о лавстори Водяновой, Саши Петрова и Курниковой, искажающих наш взгляд на романы

Портман переживал, что Водянова стыдилась его — мужчины из другого мира, чрезмерно увлекающегося алкоголем

«Думаю, что Наталья Водянова не мечтала о принце, — уверена Любовь Розенберг. — Хотя фантазировать даже полезно, особенно, в детстве. Так что планов о жизни принцессы, будущая топ-модель явно не строила.

И если внимательнее исследовать саму сказку о Золушке, то она тоже не стремилась на бал, чтобы покорить принца. Сироте по-детски было интересно побывать на празднике. Она и правда очень хотела увидеть и понять, что такое бал, к которому с таким восторгом готовились сестры и мачеха. История осуществления плана по встрече и завоеванию принца — это как раз сценарий сестер Золушки, а не ее. Ну а чем для них все это закончилось, понятно даже из сказки. И здесь практически не бывает исключений. Либо вы ставите цели, которые касаются только Вас, Вашего развития и самореализации, либо обижаетесь на судьбу, которая к Вам так несправедлива».

Сказочное знакомство

Сказка наяву. Психолог о лавстори Водяновой, Саши Петрова и Курниковой, искажающих наш взгляд на романы

Виктория старается не обращать внимания на хейтеров

Еще одна «сказка» для современных зрительниц — уже неоднократно обсуждаемая нами история случайной встречи Александра Петрова с женой Викторией. Хотя ранее актер по несколько лет строил отношения с Ириной Старшенбаум и Стасей Милославской, только далекой от шоу-бизнеса Вике удалось стать супругой звезды, причем в кратчайший срок.

«Познакомились случайно. 10 сентября поженились. Просто сидели, говорили и поехали в загс. Когда она — понимаешь в секунду. Я публичный человек, все будут узнавать, спрашивать, поэтому и делаю пост — это моя жена Вика. Викуля. Она — лучшее, что со мной было и будет. Это чудо. Это мечта. Я всегда призываю в них верить. Наверное, это главный текст в моей жизни. Простите, кому пока не сказал. Мы еще не успели», — делился окрыленный артист.

С одной стороны, на спонтанного актера обрушилась волна хейта – мол, бедная Милославская свадьбы не дождалась, а «первую встречную» звезда «Полицейского с Рублевки» повел в загс. С другой стороны – это казалось крайне романтичным: влюбиться с первого взгляда и создать семью.

Сказка наяву. Психолог о лавстори Водяновой, Саши Петрова и Курниковой, искажающих наш взгляд на романы

За четыре года отношений Петров так и не сделал Стасе Милославской предложение

Но какова вероятность, что скоропалительный союз с малознакомым человеком превратится в «долго и счастливо»? По сути, актер доверился интуиции и эмоциям, а ведь порой лишь спустя несколько лет давно знакомые супруги обнаруживают, насколько они не подходят друг другу. Не стоило ли Саше повременить со свадьбой и для начала просто пожить вместе с Викторией?

«Если бы Саша Петров пришел ко мне с этим вопросом, я бы точно посоветовала ему повременить, — заключила психолог. — Потому что если вопрос возник, значит, он не уверен в своем решении. Но Саша был уверен и ни у кого не спрашивал. Вот и все! Иногда мы долго ищем и пробуем, чтобы понять, кто нам нужен, и получив этот опыт, готовы к решительным действиям. Раздумья и пробы были с другими, а здесь — четкое понимание, что это именно она и больше нет сомнений!»

Ожидая свой идеал

Сказка наяву. Психолог о лавстори Водяновой, Саши Петрова и Курниковой, искажающих наш взгляд на романы

В 2018-м Настасья подарила мужу сына Сергея, а в 2020-м — Илью

Настасья Шубская познакомилась с Александром Овечкиным, когда ей было 14. Уже спустя годы хоккеист увидел в соцсетях фото повзрослевшей Насти, оставил под ним комментарий, и с этого началось общение молодых людей, быстро переросшее в романтическое. Спортсмен и дочь Веры Глаголевой говорили по телефону и «Скайпу» по несколько часов, не испытывая неловкости и не делая долгих пауз. После личной встречи влюбленные поняли, что нашли друг друга, вскоре съехались, а потом и поженились.

В современном мире переписки в мессенджерах и созвоны в «Скайпе» играют огромную роль на начальном этапе отношений, помогая осознать, насколько комфортно общение с партнером, и давая почувствовать нехватку личного контакта, если влюбленные находятся в разных городах или странах.

Стоит ли на 100% полагаться на ощущения и эмоции при таком виде коммуникации, питая иллюзорные надежды на идеальные отношения? Насколько вероятно, что на настоящем свидании нас постигнет разочарование, а переписки окажутся не просто самым романтичным, а финальным аккордом общения?

<p>Любовь Розенберг</p>

«Стоит прислушиваться к себе при любом виде первых контактов. Будут они онлайн или оффлайн — разницы нет. При встрече мы так же можем обмануться, как и при телефонном общении. Что нужно отслеживать, так это внутреннее состояние комфорта и свободы в общении, когда не нужно строить из себя кого-то, напрягаться, быть не собой и корректировать дистанцию».

Знойный испанец и секс-символ теннисного корта

Сказка наяву. Психолог о лавстори Водяновой, Саши Петрова и Курниковой, искажающих наш взгляд на романы

Влюбленные вместе четверть века

Про Анну Курникову часто говорят, что блестящей карьеры в теннисе она не построила, зато стала секс-символом и покорила другого красавца — Энрике Иглесиаса. Влюбленные вместе более 20 лет и воспитывают троих детей.

«Когда мы встретились, она была из мира спорта, но мы поняли друг друга. Она знала, на что похож мой мир. Я вроде как знал, на что похож ее мир. Это понимание очень помогло. Мы просто начали понемногу сближаться и становились вместе все сильнее и сильнее.

Ты учишься по ходу дела. У тебя бывают хорошие времена, бывают плохие времена, и если ты сможешь пережить плохое, у тебя наступает действительно хороший период. Многие люди говорят: «О, я знаю, что это именно тот человек, с которым я собираюсь провести остаток жизни». Я отчасти согласен с этим высказыванием, но в то же время ты никогда не знаешь, куда тебя заведет жизнь и что может случиться», — рассуждал Энрике.

Сказка наяву. Психолог о лавстори Водяновой, Саши Петрова и Курниковой, искажающих наш взгляд на романы

В прошлом году родственник Энрике сообщил о тайной свадьбе певца и теннисистки

Для поклонников эта история стала очередной современной сказкой: привлекательные спортсменка и певец, которые нашли друг друга, но при этом не давали поводов для сплетен об изменах и расставаниях. При этом изначально Энрике намекал, что Анна – достаточно мудрая и понимающая, чтобы прощать ошибки и давать второй шанс. По мнению фанатов, речь наверняка шла об интрижках артиста, постоянно ездившего на гастроли. Однако достоверно утверждать мы ничего не можем, ведь пара максимально не любит раскрывать подробности отношений, не подтверждая даже факт тайной свадьбы.

Многие звезды, да и обычные пары не выносят сор из избы, создавая иллюзию идеальной семьи. Насколько это влияет на поступки окружающих? Ведь если мы наблюдаем сказочную картинку у других, мы стремимся скрыть минусы собственных отношений, делая вид, что близки к недостижимому «эталону» или как минимум — не хуже других. Не заставляет ли нас эта иллюзия чужой сказки сохранять изжившие себя или даже токсичные отношения?

Сказка наяву. Психолог о лавстори Водяновой, Саши Петрова и Курниковой, искажающих наш взгляд на романы

Курникову называют звездой без титулов, ведь крупных турниров она не выигрывала

«Напротив — глядя на «идеальность» в отношениях другой пары, мы чаще всего еще ярче замечаем и преувеличиваем конфликты и несостыковки в собственной семье, — подчеркнула Любовь Анатольевна. — Зависть здесь существует, но выражается в жалобах на то, что «у меня все не так, как у вас», ну и в самом крайнем случае — в попытки увести «идеального» партнера из «идеальной» семейки. Завистливые люди могут превратить жизнь своей пары в ад, потому что будут постоянно ставить в пример и сравнивать партнеров.

Стоит всегда помнить, что за красивой картинкой скрывается большой труд двух людей, которые умеют беречь и сохранять то, что важно и ценно, прощать, разрешать конфликты, забывать и что-то мелкое просто не замечать. У гармоничных пар и функциональных семей всегда есть чему поучиться и вместо того, чтобы завидовать или скрывать свои проблемы, лучше приглядеться и прислушаться к тому, как они строят эти самые счастливые отношения».

Настоящие принцы

Сказка наяву. Психолог о лавстори Водяновой, Саши Петрова и Курниковой, искажающих наш взгляд на романы

Около 13 миллионов человек посмотрели трансляцию свадьбы Меган и принца Гарри по телевизору

По-настоящему сказочными многим кажутся истории королевских семей, ведь там до сих пор речь идет про реальных принцев и принцесс. Так, миллионы людей восхищались Меган Маркл, которая, будучи американской актрисой, сумела выйти замуж за принца Гарри. Правда, эту «Золушку» сразу невзлюбили при дворе — сначала за нарушение протоколов и бунтарское поведение, потом — за резкие заявления, порочащие монархов, и, собственно, «Мегзит», когда супруги отказались от привилегий и отдалились от родни герцога.

На фоне обострения отношений с семьей и конфликта со стриминговыми сервисами союз Меган и Гарри оказался под угрозой: поговаривают, супруги постоянно скандалят, и хотя опровергают слухи о разводе, находятся не в лучшем периоде жизни.

Можно вспомнить и более давнюю королевскую лавстори – принца Чарльза и Дианы, где за фасадом красивого брака скрывалась трагедия девушки, страдавшей от булимии и неразделенной любви к мужу.

Сказка наяву. Психолог о лавстори Водяновой, Саши Петрова и Курниковой, искажающих наш взгляд на романы

Несмотря на слухи о разводе, супруги по-прежнему вместе

Что важнее для счастья обывателей: видеть, что в мире есть эталонные пары и хэппи-энды, или наоборот подтверждать самим себе, что даже у монарших особ все трагично и неидеально?

«Важнее понимать, что счастье — это каждодневный труд минимум двоих людей. Видеть, что гармоничные семьи и отношения существуют, безусловно, нужно. Эти примеры и служат ориентирами в развитии и поддержке собственного благополучия. Мы всю жизнь учимся и набираемся опыта. Каким-то профессиональным функциям люди обучаются в учебных заведениях, на предприятиях. А семейные ценности и умение строить и сохранять семью — навыки, которые мы получаем либо от своих родителей, либо на примерах других пар.

Пока таких институтов не придумали. Все эти знания муж и жена получают через собственный опыт. И очень хорошо, что у нас есть способность учиться не только на собственных ошибках, но и на примерах эталонных пар. Однако помните, что любой чужой опыт необходимо ассимилировать и адаптировать под себя, а не просто скопировать. Именно так поколение за поколением семьи меняют сценарии, добавляя и развивая семейную систему как важнейшую ценность в нашей жизни», — резюмировала гештальт-терапевт.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения