За супругов Усольцевых, которые с пятилетней дочерью Ариной и собакой породы корги ушли в лесной поход и бесследно исчезли, переживает вся страна. В студию программы «Пусть говорят» пришел сын пропавших супругов, чтобы изложить свою версию исчезновения родных и подробно описать хронологию тех дней.
Даниил Баталов вспоминает, что о пропаже близких, он узнал от маминой коллеги. Молодой человек знал, что родители собираются в поход, но не знал, надолго ли.
«Мне написала Дарья, мамина эсэмэмщица (SMM-специалист, — прим. ред.). Написала только во вторник, к сожалению, так поздно. Если бы родители сказали мне хотя бы, когда собираются вернуться, это сыграло бы решающую роль. Зная маму и папу, могу сказать, что они могли уехать и на два дня, и на неделю, и на месяц. В четверг, за три дня до пропажи, я разговаривал с мамой. Она вскользь упомянула, что они идут на Минскую петлю. Уточнила, что не на Манскую, а на Минскую», — вспоминает сын Усольцевых.
Когда позже Даниил пришел в дом родителей, то понял, что, скорее всего, они собирались в поход на пару дней, так как оставили домашнему коту совсем немного корма.
«Квартира, как всегда, была в порядке — родители у меня очень чистоплотные. Кота они оставили запертым дома. Я приехал в Сосновоборск, чтобы написать заявление о пропаже, зашел в квартиру, забрал кота. Он не похудел, но еда у него кончилась, вода осталась. То есть они оставили запаса еды и воды примерно на два дня и уехали. Не было ощущения, что они собрали максимум вещей и куда-то исчезли… Сто процентов, даже с точки зрения логики», — рассказал Баталов.
Сам парень считает, что родители пропали из-за собаки. Питомец мог убежать, а когда супруги отправились на его поиски, началась непогода. Семья могла попросту заблудиться.
«У них собака — корги, ее Лада зовут. Ей уже 12 лет, но она очень активна и иногда теряется в пространстве. Есть большая вероятность, что она или отстала, или убежала куда-то, учуяв зверя или птицу… Побежала лаять, охотиться… Родители пошли искать ее. В тот момент могла начаться буря. Насколько я знаю, в той местности был туман, поэтому вернуться обратно на тропу у них не получилось. Я надеюсь, что они нашли укрытие в Курумнике. Это камни, обрушившиеся со скалы, образующие множество ущелий, большие огромные валуны. И там, в принципе, можно укрыться и переждать», — рассуждает Даниил.