Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Стало известно, от какой болезни ушла звезда фильма «А зори здесь тихие…» Ирина Шевчук: комментарий дочери

Сегодня на 74-м году жизни скончалась заслуженная артистка РФ Ирина Шевчук. О смерти актрисы сообщила ее дочь Александра. Девушка тяжело переживает утрату.

24 февраля 2026 14:303326 223
Ирина Шевчук с дочерью Александрой | www.starhit.ru

Ирина Шевчук с дочерью Александрой

Александра Афанасьева-Шевчук в беседе со «СтарХитом» поделилась, что причиной смерти Ирины Борисовны стало онкологическое заболевание, а именно лимфома головного мозга. Это тяжелое злокачественное заболевание лимфатической системы, при котором лимфоциты мутируют и начинают неконтролируемо делиться, образуя опухоли. Поражение обычно начинается в лимфоузлах, но может распространиться на внутренние органы, а также костный мозг.

Шевчук боролась со страшной болезнью три года, но не сумела переломить ее течение. Александра очень тяжело переживает уход мамы, с которой была очень близка.

«Моя душа, моя любовь, моя жизнь, я говорю тебе „до свидания“. Мы все равно встретимся там. Третий год мы боролись с проклятой болезнью. Прости, если не все успела сделать, прости, если не во всем сумела помочь. Я скучаю по тебе, мамочка. Я очень сильно тебя люблю. Ты со мной навсегда. Как же я хочу с тобой снова гулять, смеяться и болтать. Ты мне так необходима. Я дышу тобой, моя милая. Мне так плохо без тебя. Жить без тебя не могу. Ты мне необходима. Ты мой кислород, мой воздух. Ты моя…

Спасибо врачам, которые помогали нам! Они для меня Бог. Мамочка, любимая, я рыдаю… Это очень больно. Не смогла я помочь тебе, не смогла, прости»,  — так трогательно обратилась Александра к маме в личном блоге.

Сейчас девушка занимается организацией похорон. Александра сообщила, что ей необходима финансовая помощь — актриса открыла сбор и обратилась ко всем неравнодушным за поддержкой. Дата прощания, как сообщила Александра, станет известна в ближайшее время.

«Я открываю сбор, да. Дату прощания еще не знаю, либо пятница, либо суббота. Чувствую себя ужасно, конечно…» — дрожащим голосом сообщила актриса.

Ирина Шевчук родилась в 6 октября 1951 года в Мурманске. Актриса наиболее известна благодаря воплощению образа Риты Осяниной в экранизации повести «А зори здесь тихие…» Бориса Васильева. Роль в фильме Станислава Ростоцкого она получила еще будучи 21-летней студенткой, когда училась на 3 курсе ВГИКа. На тот момент девушка уже успела сняться в эпизодах двух фильмов.

Ирина мечтала сыграть красавицу зенитчицу Женю Комелькову, но режиссер посчитал, что молодая актриса не соответствует образу, и назвал ее пигалицей. Но один из операторов увидел в Шевчук потенциал и порекомендовал Ростоцкому попробовать Ирину на роль Риты, отметив большие выразительные глаза актрисы. Так Шевчук и получила роль, которая сделала ее известной. Женю же, как известно, сыграла Ольга Остроумова.

Роль Риты стала для Шевчук одной из первых

Роль Риты стала для Шевчук одной из первых

Фильм «А зори здесь тихие…» получил огромную популярность. Экранизация военной повести показывалась не только в СССР, но и за рубежом. На волне успеха Ирина Шевчук попала в состав советской делегации, которая отправилась представлять фильм на Венецианском кинофестивале в 1972 году. А через год картина была выдвинута на «Оскар» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке». Именно благодаря роли Риты Ирина Шевчук была удостоена звания заслуженной артистки УССР.

После успеха ленты актриса продолжала активно сниматься. Среди крупных проектов были «Белый Бим Черное ухо», «Абитуриентка», «Приключения желтого чемоданчика», «Сонька — Золотая Ручка», «Медный ангел», «Загон», в котором артистка снималась вместе с дочерью Александрой. Наследница звезды пошла по стопам мамы и построила карьеру актрисы.

Комментарии33
под именем
  • Гость
    20:43 24.02.26
    Дети умирают и никто деньги не собирает как не стыдно,все бедные противно слушать этих родственников,а в наследство вступать с удовольствием.
  • Гость
    19:34 24.02.26
    Можно маму похоронить и за свой счет а не попрошайничать. Почему-то мы своих родных хороним сами.
  • Гость
    19:22 24.02.26
    Сбор. Дочь на дорогой машине , вон фото много, вылечили ее лучшие врачи.. стыдоба. А в Сибири не делают сбооры!
  • Гость
    17:22 24.02.26
    Когда я потерял отца, то никакого сбора не было. До сих пор переживаю смерть отца, хотя скоро будет 5 лет. Мне было очень плохо. Просто, когда я был маленький, то на моих глазах умер кот Рыжик, а до этого сильно болел. Я тоже очень сильно переживал. Почти всё люди надо мной смеялись, когда отец умер. Так хочется с ним поговорить обо всём.
  • Гость
    16:36 24.02.26
    Очень жаль!
  • Гость
    15:59 24.02.26
    А ей разве не помогут с похоронами, вон и Леонтенко гильдия помогла.
  • Гость
    15:55 24.02.26
    Куда денежку отправить на похороны? Скорбим!😭😭😭😭
  • Гость
    13:31 24.02.26
    Светлая память хорошей актриса.
  • Гость
    12:42 24.02.26
    Сашенька, милая, прими наши самые искренние соболезнования. Очень скорбим. Светлая память твоим замечательным родителям!
  • Гость
    12:20 24.02.26
    Не понятно почему взрослая дочь не может похоронить мать. Какой сбор нужно открывать?