В детстве Насте Петровой пришлось пережить тяжелые испытания. Травмированная психика дала о себе знать — появились комплексы, вредные привычки. К счастью, девушка нашла в себе силы обратиться за помощью к специалистам. Благодаря реалити «Пацанки» она проработала внутренние травмы и вышла победительницей.
После триумфального финала Настя столкнулась с еще одной проблемой — гормональным сбоем. Заболевание отразилось на внешности девушки, она стала резко набирать вес. В реалити «Большие девочки» участница пришла уже с весом 109 килограммов. Петрова признавалась, что отражение в зеркале вызывало у нее ненависть. Но хуже всего девушке было от насмешек хейтеров.
В «Больших девочках» Насте помогли прежде всего обрести внутренний баланс. Сейчас она может похвастать кубиками пресса, а главное — физическим и ментальным здоровьем. В беседе со «СтарХитом» Петрова рассказала, как сохраняла мотивацию двигаться дальше и на что потратит денежный приз.
Настя, поздравляем с триумфом! Это уже твоя вторая победа в реалити. Поделись эмоциями.
Спасибо огромное за поздравления! Мне очень приятно. Я смогла исполнить свое огромное желание благодаря «Большим девочкам» — обрела тело и форму мечты, да еще и победила! Я невероятно счастлива и испытываю радость даже спустя несколько месяцев после окончания проекта. Знаете, победа в «Больших девочках» далась мне куда сложнее, чем в «Пацанках». Здесь была невероятная борьба с самой собой, ежедневный труд и нереальная дисциплина.
Как складывается твоя жизнь после проекта? У тебя почти каждый день тренировки, правильное питание. Но недавно ты показала, как ешь фастфуд… Неужели это был срыв?
Первое время после проекта я продолжала вести такой же активный образ жизни, как и в «Больших девочках» — ежедневно тренировалась и старалась максимально правильно питаться. Сейчас занимаюсь спортом три раза в неделю. Потихоньку внедряю продукты, которыми питалась до проекта. К слову, могу позволить и фастфуд — я настолько качественно тренируюсь, что все сжигаю. Главное — не злоупотреблять. А то, что вы видели в Сети, записано для контента. Раньше часто лукавила, когда говорила и показывала подписчикам, что слежу за питанием. Теперь все наоборот.
За питанием участниц очень строго следили. Вас критиковали едва ли не за лишний кусочек фрукта. Как ты относишься к такому подходу? Не приводит ли он, наоборот, к срывам?
Да, питание было строгим. И подход был достаточно жестким, требовал огромной дисциплины и большого терпения. Но если бы не он, я бы не достигла таких успехов. Нужно привыкнуть, и результат не заставить долго ждать.
У меня не было срывов. Я позволяю себе читмилы и стараюсь не делить продукты на правильные и неправильные. Да, смотрю на них с точки зрения пользы для организм (а не набора веса), но больше не загоняюсь насчет того, что позволила себе лишнее.
Очень люблю колу, позволяю ее себе, но тоже стараюсь не частить. К колебаниям стрелок на весах отношусь философски — это неизбежно. Нужно принять тот факт, что периодически необходимо держать рот на замке.
Настоящим стрессом для девушек были встречи со строгим тренером Этери Тутберидзе. Какой она тебе показалась?
Этери Тутберидзе вызывает у меня чувство трепета и уважения. Представляете, каково это — взаимодействовать с таким масштабом личности и наставника? При этом я часто испытывала страх — боялась ее подвести и сделать что-то не так, когда она верила и рассчитывала. Лучше тренера просто быть не могло. Она способна разбудить характер даже в тех, у кого его нет.
Расскажи, какое испытание было самым сложным, а какое оказалось наиболее продуктивным?
Очень трудно было на родительской неделе: нужно было выполнять задания на глазах у мамы (приемной мамой Насти стала воспитательница в детском доме, — прим. ред.), стоя на палочке над бассейном. Помню, как мне было физически тяжело, как хотелось сдаться. Смотрела на маму и думала: зачем она так верит в меня и мою победу… Это было самое тяжелое, но запоминающееся испытание.
А вот самым продуктивным стало выступление на полотнах на неделе талантов. Во-первых, я обрела новый классный навык. И конечно, результат после занятий воздушной акробатикой меня невероятно удивил — даже не думала, что сожгу столько жира и так качественно наращу мышцы. Скинула даже больше килограммов, чем от ежедневного бега по 10 километров!
Пожалуй, одним из самых эмоциональных испытаний было общение с бабушкой. Ты всегда говоришь ей о любви, но она остается холодной. Как складываются ваши отношения сейчас?
Отношения с бабушкой сейчас налаживаются. Мы не раз пробовали общаться после «Пацанок», но качественного результата достигли лишь недавно. Много проводим времени вместе, постоянно созваниваемся. Я даже остаюсь у нее с ночевкой, когда приезжаю в Петербург, что раньше было мне несвойственно. Часто ездим к маме на кладбище. Я очень благодарна бабушке за доверие и инициативу. Хочу, чтобы и дальше все было хорошо.
В одном из выпусков у вас случился конфликт с Дарьей Типчук. Ты отмечала, что она способна идти по головам. В чем это проявлялось?
Даша постоянно цеплялась к правилам, старалась каждый раз нарушить их и выкрутить ситуацию в выгодное для себя русло. Этот ее саботаж негативно влиял на других девочек — они тоже начинали мухлевать и отказывались нести ответственность за свои поступки. Дарья не вызывает у меня никаких положительных эмоций, мне неприятно находиться с ней на одной съемочной площадке. Мы никогда не будем общаться.
Но, надо сказать, что мы пытались друг друга прощупать после родительской недели, узнать поближе, в какой-то момент у нас даже начали налаживаться отношения. Но она в момент все обнулила, когда решила протащить себя дальше, подставив других участниц. Для меня такое поведение неприемлемо. Даже если она извинится, я не готова идти на сближение. Впрочем, она так же не готова мириться, как и я.
А с кем из участниц ты подружилась и почему?
Удивительно, но я сдружились с Дашей Гришиной — на проекте мы практически не общались, я ее отталкивала. Недоузнала и недопоняла. А вот после шоу мы стали очень близкими людьми, я осознала, какой она умный и поддерживающий человек.
Про Машу Дорошенко вы и так знаете. Это была дружба с первого взгляда. У нас, конечно, бывают ссоры, споры, обиды друг на друга, но чаще взлеты, чем падения. Я очень благодарна Маше за огромную поддержку, которую она мне оказывала на проекте. К финалу мне было крайне тяжело, и именно Маша мотивировала меня ходить в зал и не сдаваться. Она верила, что я буду победительницей, и была, возможно, единственной участницей проекта, кто был искренне рад моей победе.
Ты говорила, что ненавидела себя из-за изменений в фигуре. Сейчас ты в прекрасной форме. Какие мысли теперь у тебя вызывает отражение в зеркале?
Я шикарно, невероятно выгляжу! Честно, кайфую от себя. Да, бывают моменты, когда я могу немножко расслабиться, но сразу это замечаю и говорю себе: «Петро, все, приходи в себя». Но пока позволяю себе взвешиваться в одежде, значит, все чики-пуки. Я безумно благодарна и себе, и проекту за настоящую себя. Ребят, я «эсочку» ношу, поняли? «Эсочку»!
У тебя были проблемы с щитовидной железой, что и стало причиной резкого набора веса. И ты тяжело принимала критику общества. Люди не щадили твои чувства, хотя ты и без того переживала трудный период. Как справляешься с хейтом сейчас?
Хейтеры не хотели понимать и принимать причину набора веса в моем случае. Но они никогда и не станут этого делать. Сейчас смотрю на свои результаты и думаю: «А попробуйте хоть толику того сделать, чего добилась я!». Они даже не осознают, сколько труда, слез, стараний, переживаний в это вложено. Но больше я не восприимчива к их словам. Один раз меня это уничтожило — не позволю сделать это снова. Со здоровьем у меня все сейчас хорошо.
Ты говорила о желании получить образование, чтобы работать за кадром. Осуществила ли мечту?
Мечта моя пока не осуществилась — я до сих пор хочу работать за кадром. Но, если честно, я пока и не предпринимала больших усилий. Еще работаю в кадре. Но все будет! Уверена, что каждый человек должен занимать свое место. Вижу себя в будущем администратором в каком-нибудь реалити. Было бы классно!
Ты признавалась, что раньше тебя посещали мрачные мысли. Как ты с ними справилась?
Мрачные мысли меня иногда посещают, со всеми справиться невозможно. Честно признаюсь, мне было крайне сложно после окончания проекта, когда я оказалась предоставлена только себе. Захотелось сделать сразу все, что мне запрещали — рука даже к бутылочке потянулась… А я уже много лет не пью. Но я тут же взяла себя в руки. И, что главное, научилась получать удовольствие от достигнутых результатов, не останавливаясь на своем пути.
Уже придумала на что потратишь денежный приз?
Я сразу же вложила большую часть средств в квартиру. Сняла прекрасное жилье в Москве, оплатила его на полгода вперед. Купила кучу вещей для уюта, все, что хотела. Да, на это ушло много денег, но это того стоило. Что-то вложила в возрождение производства своего мерча. Опять, к слову, продаю одежду со своими крылатыми фразочками. Продолжаю развивать свой бренд и очень этому радуюсь. Приз распределился больше по важным делам, нежели по хотелкам. Уверена, что на хотелки можно заработать, а вот не думать о том, чтобы платить за квартиру полгода — кайф ведь! Знаю, плата меня настигнет, но я буду к ней готова.
Поделись личным планом похудения? Какое у тебя меню, как часто занимаешься спортом?
Пока не хочу делиться подробностями как меню, так и тренировок. Держу в секрете, но все раскрою со временем. Я продолжаю работать с диетологом, тренером, у меня все хорошо. Я в той форме сейчас, которая для меня комфортна.
Что помогает поддерживать мотивацию? Поделись советом с теми, кто только начал путь похудения.
Меня больше всего мотивируют мои большие штаны и огромная футболка. Смотрю на них и поверить не могу, что я их носила и они были на мне в облипку. Есть сложный момент в похудении: когда на начальных этапах много стараешься, но весомых достижений нет, то все бросаешь. Однако результаты проявляются только после второго месяца. Важно набраться терпения и действовать. Когда увидела в зеркале первые значительные изменения, поверить в это не могла. Ничего себе, Петрова! Какая красотка! Теперь тебе нужен ремень! Потом стали меньше бока, ноги. И это отражение в зеркале стало тоже огромной мотивацией. Тело всегда на твоей стороне. А еще важно окружить себя людьми, которые в вас верят. Они всегда у меня были, но почему-то я их не слышала. Ничто не достигается в одиночку!