После инцидента Максим попытался скрыться в лесополосе, однако правоохранители быстро нашли его. Сегодня школьнику вынесли меру пресечения — его посадили под домашний арест.
«Сормовским районным судом города Нижнего Новгорода подростку, подозреваемому в нанесении ножевых ранений двум одноклассникам, избрана мера пресечения в виде домашнего ареста на срок два месяца», — сообщили представители Нижегородского следкома.
Что касается пострадавших мальчиков, то они получили незначительные ранения и уже находятся дома. По факту инцидента возбуждены уголовные дела. Следователи намерены проверить и руководство учебного заведения.
«Следователем следственного отдела по Сормовскому району города Нижнего Новгорода следственного управления СК России по Нижегородской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность). Как установлено следствием, 11 марта 2025 года ученик 8 класса одной из школ Сормовского района города Нижнего Новгорода принес в школу нож и в связи с личной неприязнью к двум одноклассникам нанес им удары ножом.
Потерпевшим была оказана медицинская помощь, угрозы их жизни не имеется. По версии следствия, указанное происшествие стало возможным в том числе вследствие небрежного отношения к исполнению работниками школы своих должностных обязанностей по обеспечению безопасности учащихся на территории школы», — рассказали представители местного Следственного комитета.