Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Отмены рейсов, коллапс на дорогах, полуметровые сугробы: Москву парализовал циклон «Фрэнсис»

В Москве и Московской области господствует мощный циклон «Фрэнсис». Ожидается, что к вечеру высота сугробов достигнет более полуметра.

9 января 2026 11:303210 079
Мощный снегопад накрыл Москву и область | www.starhit.ru

Мощный снегопад накрыл Москву и область

«Фрэнсис» принес в регион обильные снегопады, метели и сильный порывистый ветер. За минувшие сутки на метеостанциях ВДНХ и Балчуг зафиксировано по 10 мм осадков, а в районе МГУ — 13 мм. Это соответствует примерно четверти месячной нормы января. На 11 часов дня 9 января высота снежного покрова достигает уже 31 см.

В связи с экстремальными погодными условиями в Москве и области введен оранжевый уровень погодной опасности. По данным Гидрометцентра России, он будет действовать как минимум до полуночи 10 января.

Из-за сильной метели видимость в аэропортах Шереметьево, Внуково, Домодедово и Жуковский снизилась до 500–800 метров. С задержками столкнулись пассажиры более двух сотен рейсов, многим приходится часами ждать вылета. Службы воздушных гаваней переведены на усиленный режим: круглосуточно проводится очистка взлетно-посадочных полос, рулежных дорожек и перронов.

Коммунальные службы Москвы и области также работают без перерывов. Особенно сложная ситуация наблюдается на МКАД и эстакадах: большегрузы не могут подняться на горку и буксуют. В столице выполняется механизированная уборка проезжей части и тротуаров с последующей противогололедной обработкой. Дороги расчищают 28 700 работников и больше 9 500 единиц техники, сообщил губернатор МО Андрей Воробьев.

Наиболее сильные осадки пришлись на южные и юго-восточные районы Подмосковья. В Кашире суточное количество снега достигло 26 мм — около 65% месячной нормы. В Черустях и Коломне выпало по 21 мм, в Михайловском — 20 мм, в Павловском Посаде — 19 мм.

Синоптики предупреждают, что непогода продолжится. Ожидается, что до 10 часов утра в Москве добавится еще порядка 7 мм осадков. Максимальная интенсивность снегопада прогнозируется в промежутке с 9:00 до 15:00. Ослабление снегопадов ожидается лишь после 21:00, ночью 10 января осадки станут менее интенсивными.

Непогода сопровождается северо-восточным ветром скоростью 6–11 м/с, при этом порывы местами достигают 17–18 м/с. Температура воздуха в Москве держится в диапазоне от –9 до –11 градусов. В Подмосковье наблюдаются заметные контрасты: от –8 до –13, с разбросом температур от –4 на юге до –11,9 на севере региона.

Циклон «Фрэнсис» затронул и соседствующие с Москвой регионы. Аномальные снегопады зафиксированы в Тульской области (26 мм), Калужской и Рязанской областях (по 25 мм).

В течение 9 января атмосферное давление в Москве удерживается на уровне 738 мм ртутного столба. Этот показатель ниже климатической нормы, что характерно для активной циклонической погоды.

По данным Лаборатории солнечной активности ИКИ и ИСЗФ РАН, 9 января магнитосфера Земли находится в нестабильном состоянии. Причиной стал плазменный выброс на Солнце, произошедший несколькими днями ранее.

Комментарии32
под именем
  • Гость
    01:44 10.01.26
    Ни техники, ни убирающих. Говорят всю угнали поселки элитные расчищать. А в городе козьи тропы, мигранты из ЖКХ особо и не стараются
  • Гость
    13:27 09.01.26
    Этот детский утренник называется мощный циклон,серьезно?😂
  • Гость
    13:07 09.01.26
    То ли еще будет, грешница Москва
  • Гость
    12:50 09.01.26
    Последний абзац напомнил булгаковское „Земля налетит на небесную ось ..”
  • Гость
    12:41 09.01.26
    Не мм, а см.
  • Гость
    12:33 09.01.26
    Каждый год огромное количество городов засыпает снегом, а как в Москве снег выпал, так капец какой коллапс 🤷‍♀️
  • Гость
    12:00 09.01.26
    28700 рабочих задействованы!Самим то не смешно?
  • Гость
    11:18 09.01.26
    Все просили снег. Вот всем вам снег! Так теперь не снег, а коллапс. Снег не люблю, он хорош только на горнолыжных курортах, в городе это беда.
  • Гость
    10:16 09.01.26
    Не понимаю, чему тут радоваться... Москву, может, и хорошо чистят, но в регионах просто жесть творится. Техники очень мало, дворников нет, ещё и праздники в стране. Вчера у нас был страшный гололёд. Очень многие люди получили сильные ушибы и переломы. Травмпункты переполнены. Во дворах и на дорогах снежных коллапс. Не радостно совсем. Ненавижу зиму и снег.
  • Гость
    09:23 09.01.26
    Наконец то , настоящая зима пришла 👏👏👏