Спасатели остановили попытки эвакуации женщины с высоты в 7000 метров. Поиски тела Натальи Наговицыной возобновят не раньше весны 2026 года — когда будут благоприятные погодные условия. Сейчас многие пользователи Сети ругают альпинистку, считая, что она безответственно поступила, решившись на восхождения по сложнейшему маршруту без профессиональной подготовки.
Однако есть люди, которые встали на защиту Наговицыной. В частности, им оказался известный киргизский альпинист Илим Карыпбеков.
«Рано или поздно у здравого мыслящего человека будут возникать вопросы о смысле жизни. Зачем он на этом свете? Зачем родился и для чего живет? Многие в поиске смысла жизни всю свою сознательную жизнь. Многие не находят свой собственный ответ на этот вопрос. Кто-то успокоится и скажет, что живет ради детей, кто-то уходит в религию, считая, что в этой жизни нет настоящего и что настоящая жизнь там, после смерти. Кто может сказать, что кто-то живет правильно, а кто-то нет? У кого такое право? И что есть жить правильно, жить неправильно? Никто не знает ответа на эти и миллион других вопросов.
И те, кто осуждают Наталью, которая умирала долго, мучительно, в бешеном холоде со сломанной, изнывающей от боли ногой, одна, под разрывающейся палаткой на высоте 7140 метров со слабой надеждой, что кто-то сможет прийти, добраться до нее и спасти ее — уверены ли вы, что вы живете правильно? Знаете ли вы, что такое жить правильно? Жить как надо? Откуда вы знаете, что вы живете истинной жизнью, а Наталья неправильной? Никто этого не знает. Каждый строит жизнь так, как он строит, и никто не знает, что есть правильно и что нет. Да и что такое правильно и неправильно? Кто это придумал?» — задался вопросом коллега Наговицыной.
Также Илим почтил память Натальи Наговицыной, подчеркнув, что она была очень смелым человеком. «Наталья была слишком опытным альпинистом, чтоб не понимать, что ее шансы выжить там, в ее ситуации, равны нулю. Каждый, кто идет на пик Победы, допускает, что может умереть, но идет, надеясь на лучшее. Кто-то идет, надеясь на лучшее на Победу, Хан-Тенгри, Эверест, кто-то идет, надеясь на лучшее на работу, на свидание, в больницу, учебу, на заработки в чужую страну. Каждый выбирает свой путь. Наталья выбрала свой.
Наталья погибла как настоящая, сильная, смелая альпинистка, бросив вызов самой северной, самой сложной, самой суровой горе. Она боролась до последнего дыхания несколько дней… Я понимаю ее. Я уважаю ее выбор. Я преклоняю голову над ее смелостью и отвагой. Мое почтение, Наталья. Покойся с миром», — продолжил Карыпбеков.
Помимо всего прочего, Илим Карыпбеков рассказал в личном блоге, что общался с человеком, который в последний раз видел Наталью — им оказался Андрей Маглеванный. Андрей тоже пытался спасти альпинистку.
«У него сохранились видео, которые он обещал дать только ее родственникам. Так вот, чтобы понимать, каким она была невероятно сильным альпинистом — он поднял свой дрон третий и последний раз 19 августа. Она была жива и махала дрону! 12 августа Наталья слегла, через семь дней она была жива. Просто уму непостижимо, как сильно она хотела жить!» — почеркнул Карыпбеков.