Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Следы ведут к оврагу: последние данные о поисках 9-летней Александры Фоменковой из Смоленска

Девочка пропала утром 24 февраля — ушла гулять с собакой и не вернулась. Спасатели и волонтеры всю ночь искали ребенка, но пока безуспешно. Единственная зацепка — следы у дома, которые ведут к оврагу.

25 февраля 2026 14:009721 316
Александра Фоменкова  | www.starhit.ru

Александра Фоменкова

Александра ушла из дома вчера в 8 утра. Девочка каждое утро выгуливала питомца во дворе — далеко уходить ей не разрешали. Обычно школьница возвращалась через 15 минут, садилась завтракать, а потом шла на учебу.

Когда по прошествии 40 минут Александра не вернулась, мама забила тревогу и отправилась на поиски. Сначала проверила площадку и ближайшие закоулки, затем обошла соседние дома, но нашла лишь собаку, которая бегала, тащив за собой поводок.

Полиция первым делом опросила соседей. Все сказали, что девочка растет в благополучной семье. «Два дня крутился мужик, прямо на углу дома, где пропавшая Саша гуляла с собакой. Обнаружили это только сегодня, когда камеры посмотрели», — пишут жители в школьных чатах.

Если вам что-либо известно о произошедшем или вы видели ребенка в день исчезновения, пожалуйста, не оставайтесь в стороне

Если вам что-либо известно о произошедшем или вы видели ребенка в день исчезновения, пожалуйста, не оставайтесь в стороне

Версию с похищением рассмотрели — предполагалось, что школьницу увез отец, который живет отдельно. Однако у мужчины есть алиби, сейчас он вместе с активистами ищет дочку.

25 февраля поисковики обнаружили следы у оврага, которые могут принадлежать Александре. «Девочка, возможно, провалилась. Следы по размеру подходят. Рядом — следы от собачьих лап. Сейчас поиски ведутся в том числе в ближайших водоемах. В одном из них — озере Солдатское — неоднократно тонули местные жители», — сообщил источник SHOT.

Дело находится на контроле председателя СК РФ Александра Бастрыкина.

Комментарии97
под именем
  • Гость
    18:30 25.02.26
    Ищите быстрее во всех квартирах этого дома ,раз ребенок не вышел из подъезда ( так страшно жить ,когда нас окружает такие изверги .. Бастрыкин верни смертную казнь ,это мы ничего не может ! А тебя послужат правительство
  • Гость
    18:04 25.02.26
    Безопасность детей вообще никак не продумана в городе! Ребёнок беззаботно даже около своего дома, потому что камеры только в одну точку смотрят, внутри домов камер нет! Только там, где люди сами скидываются. Нет ограждений возле домов, и я скажу почему, порой просто невозможно получить разрешение на ограждение территории дома! А детям не безопасно выходить даже во двор! У еас возле дома кусты, заросли , все это никому не нужно. Весь город в каком-то хмызнике, только в центре аак-то что-то приведено в порядок, а ао дворах какие-то грязные заросли, в которых все жители замечают местных "поисковиков кое чего забористого". Зато попробуй эти кусты срубить и рут же возникнут службы с претензиями и штрафом. Да район не очень безопасен, ну так поставьте ограждение от гаражей и овраг, нет! Сами сюрасывайтесь, хотите по инстанциям и попробуйте оградить, а это не реально, везде все не положено ..вот и дожили жо пропажи детей на площадках возле домов..
  • Гость
    17:53 25.02.26
    Скорей всего провалилась под воду. Так бывает к сожалению
  • Гость
    17:45 25.02.26
    Надо проверить все квартиры внутри дома! Под всеми возможными предлогами, соседи прислушайтесь к стенам. Всё может быть ближе, чем можно подумать
  • Гость
    17:27 25.02.26
    Если ребенок сопротивляется и просит не провожать его (может быть даже и не из-за одноклассников), отпускайте. Другое дело,идите следом,если на сердце не спокойно,убедитесь,что в школу зашел. Но мучать ребенка своим недоверием не надо. Точно возненавидит.
  • Гость
    17:18 25.02.26
    Господи, спасти помилуй!
  • Гость
    16:24 25.02.26
    Разве в наше время можно отпускать детей одних !!!каждый день одно и тоже !?
  • Гость
    16:05 25.02.26
    Может кто-то подкинул эту перчатку?Как камеры не зафиксировали ребенок выходил или нет с подъезда, странно, надо на всякий случай выйти на этого человека которого камера засняла и распросить хорошенько
  • Гость
    15:50 25.02.26
    девчонка какая красивая! хоть бы нашлась....9 лет всего ребенку.
  • Гость
    15:38 25.02.26
    Только бы девочка Саша нашлась живой!Такая красавица,очень страшно за девочку и за время,в которое мы живем.Берегите детей!Сил родителям