Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Баталов — потомок польского короля, а от страдающей ДЦП дочки Марии сбегают сиделки: слухи о звездной семье

В студии «Пусть говорят» продолжается обсуждение судьбы Марии Баталовой, дочери легендарного Алексея Баталова и Гитаны Леонтенко, которая скончалась несколько недель назад. Недавно всплыли новые подробности о семье.

24 марта 2026 20:30409 897
Алексей Баталов | www.starhit.ru

Алексей Баталов

На Первом канале снова собрались представители семьи Баталова. После откровений старшей дочери актера Надежды, которая отказалась от многомиллионного наследства в пользу сестры Марии, многие задаются вопросом: сможет ли та жить самостоятельно и справляться с повседневными бытовыми заботами?

Мария родилась с неутешительным диагнозом «ДЦП». Ранее ее поддерживали именитые родители, но после их смерти Баталова осталась совсем одна. Многочисленных поклонников Алексей Владимировича очень печалит этот факт — за Машу переживает вся страна.

Но Надежда подчеркивает, что, во-первых, Марию никто не оставит одну, а во-вторых, звездная наследница вполне дееспособна — она работает с текстами в специальной редакторской программе, научилась справляться с нехитрым бытом, даже подписывает многие документы.

Слова Надежды подтвердила и бывшая сиделка Баталовой. В Сети ходят слухи, что с дочкой легендарного советского актера тяжело ужиться из-за ее непростого характера, но это все домыслы.

«Маша настолько здравомыслящий и эмоциональный человек, вы не представляете. Она очень многое умеет и знает — мы с ней столько общались! Столько книг, сколько она, не прочел никто! И ее очень обижают слова о том, что она чего-то не может», — сказала сиделка Марии в эфире «Пусть говорят».

Однажды у нее со звездной наследницей состоялся доверительный разговор. Оказывается, Марии предлагали разные варианты дальнейшего проживания, чтобы та была не одна, но она отвергла все. «Только я буду решать, как мне жить дальше», — сказала дочь Баталова.

Она ни в коем случае не чувствует себя брошенной — работает и обеспечивает себя сама, плюс от родных ей досталось солидное наследство почти в 500 миллионов рублей, которое работает на нее. Так, сдача двух квартир в аренду приносит женщине хороший доход.

В эфире Первого канала раскрыли неожиданную тайну, о которой не знали даже близкие родственники. Выяснилось, что Алексей Баталов — прямой потомок польского короля Станислава Августа Понятовского. Услышав это, его дочь Надежда в шутку спросила: «Так я принцесса?» А затем она рассказала зрителям занятную историю.

«Моя бабушка Нина Ольшевская вместе с родителями приехала из Польши, они имели дворянские корни. Дед, небогатый шляхтич, женился на родовитой польке. А бабушкин двоюродный дед вообще имел исконно аристократические корни. Их род аж от Державина идет.

У бабушки был брат Анатолий Антонович, на которого папа был очень похож внешне, а также пластикой, манерами. Так вот он, будучи огромным фантазером, и придумал эту историю о якобы побеге из Польши, преследованиях и выгодной женитьбе деда на аристократке», — рассказала семейную историю Надежда Баталова.

Бабушка часто посмеивалась, рассказывая об этом. Баталов, как артистичная натура, подхватил семейную легенду. Однажды, беседуя с дочкой, он сказал: «Во мне восьмая часть польской крови». На самом же деле Алексей Владимирович никогда не хвастался своими корнями и всегда оставался скромным человеком.

Комментарии40
под именем
  • Гость
    00:05 25.03.26
    Самый лучший вариант, определить Марию в хороший платный пансионат, где за ней будет хороший уход. Она там сможет работать, родственники смогут навещать, брать к себе в гости. Лично я не верю, что она адекватна и трудоспособна. А старшая дочь очень порядочный человек и никогда ничего плохого не скажет. Но, как говорится, факт на лицо. Да и адвокат, которая почти везде с ней, как то не внушает доверия
  • Гость
    23:33 24.03.26
    Старостину зачем приглашают? От нее сплошная смута,ещё и Мазур вынырнула,годами не было.!!Весьма мутные дамочки,!!А Гитана была типичная цыганча.! Правильно как-то Цивин сказал-- кто эту цыганку обидит дня не проживет.!!!
  • Гость
    23:04 24.03.26
    Что же… в генетике Баталова не сомневаюсь, но Маша рождена от цыганки с очень не достойным и скверным характером. По факту Баталов бросил старшую достойную своего рода дочь ради чего? Вот и поверишь в цыганские привороты
  • Гость
    22:42 24.03.26
    Нельзя конечно писать про больного человека плохого, но какой-то отврат идёт от них. Слишком возомнили.....
  • Гость
    21:55 24.03.26
    Вроде бы и артист был известный - легенда. И дочь больная - семейная трагедия, вызывающая сочувствие. Но их жена и мать (Леонтенко) всегда настолько агрессивно, не откровенно , отталкивающе себя вела, что даже сейчас , как говорится , осадочек остался. И вокруг этой Марии сплошная ложь на лжи и ложью погоняет.
  • Гость
    21:34 24.03.26
    Баталов в жизни никогда и никому не помог. Плохим был человеком.
  • Гость
    20:56 24.03.26
    Ничего не поняла! Речь идет о Маше , а здесь и вездесущая Старостина и Мазур с манией величия везде лезет, и оказывается приятельницей Татьяны! Наглость зашкаливает! Она порывалась взахлеб рассказать родословную Великого артиста.
  • Гость
    20:36 24.03.26
    Какая же Старостина противная и неприятная. Ведёт себя вызывающе,на лице написано, отвращение ко всем.
  • Гость
    20:14 24.03.26
    Гордиться польскими корнями - это сильно) примерно как молдавскими или конголезскими.
  • Гость
    19:38 24.03.26
    "работает и обеспечивает себя", передачу не смотрел,где же интересно она работает,и кто ей платит, только не надо про книги, сценарии,в инете,ничего нет!