Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«Будет сложно вернуться в Россию после такого проката»: Аделии Петросян стыдно за шестое место на Олимпиаде

Вся страна может выдохнуть — Аделия Петросян откатала произвольную программу, а короткая осталась позади еще во вторник. Фигуристка поделилась своими эмоциями после выступления.

20 февраля 2026 01:27145 956
Аделия Петросян | www.starhit.ru

Аделия Петросян

Напомним, после короткой программы Аделия призналась, что совсем не волновалась и переживала лишь из-за этого. Изменилась ли ситуация теперь?

Конечно, падение и итоговый результат — Петросян стала шестой — сильно расстроили фигуристку, поэтому поначалу она не хотела общаться с журналистами. Однако чемпионка все же собралась и прокомментировала свой прокат.

Спортсменка уже нацелена выступить на Олимпиаде 2030 года. «Оценю как опыт для следующего старта. Надеюсь, до следующей Олимпиады. Надеюсь, что мой запал не иссякнет. Четыре года — это немалое время… Ну, наверное, из-за этого интереснее получится, — отметила Аделия. — После этого проката мысли одни негативные. Хочется как-то вернуться в реальность, а не в этом состоянии пребывать и, может быть, я найду какие-то плюсы и извлеку какой-то урок из этого».

Петросян не стала скрывать, что переживает из-за отсутствия медали. «Мне перед собой, федерацией и болельщиками немного стыдно. Психологически будет сложно вернуться в Россию после такого проката. И я понимаю, что сама в этом виновата», — также поделилась спортсменка.

Фигуристка недовольна своим прокатом

Фигуристка недовольна своим прокатом

«Ощущения не очень, потому что… как бы помягче сказать — упустила свой шанс, так скажем, на более высокое место», — добавила она в разговоре с репортерами.

Пока Аделия не готова пересматривать свое выступление: «Ничего не смотрела, наверное, даже не очень-то хочу. Ну, это уже, наверное, неважно, как-то сейчас выдохну немного, этот этап переживу и буду дальше…»

Чемпионка сумела собраться после падения

Чемпионка сумела собраться после падения

Кроме того, спортсменка высказалась и о том самом падении. «Тренировала два четверных, два и должно было быть. Никогда не пойму, почему не получилось, потому что прямо перед прокатом тулуп снова был хороший. После падения хотелось просто встать и быстро уйти, а второй четверной уже делать было некуда, чтобы не стать 20-й», — с грустной улыбкой раскрыла Петросян.

Спортсменка пока не знает, посетит ли церемонию закрытия Игр

Спортсменка пока не знает, посетит ли церемонию закрытия Игр

За день до ее решающего выхода на лед в рамках Олимпиады-2026 Роман Костомаров отмечал, что был в восторге от ее короткой программы. Олимпийский чемпион заявлял, что спортсменка могла рассчитывать на первое место, хотя и признавал высокий уровень соперниц.

«Она большая молодец, и вся ее команда тоже. Я редко смотрю женское одиночное катание, разве что на больших турнирах — Олимпийских играх, чемпионатах мира. Конечно, сейчас я вовлечен в происходящее, ведь участвуют наши ребята. И Аделия большая молодец, откатала чисто. Короткая программа очень важна для дальнейшей конкуренции, борьбы за золото и вообще за любую медаль.

Она молодец, но… другие тоже не стоят на месте. Без элементов ультра-си, которые показывала команда Этери Тутберидзе (тройной аксель, четверные прыжки), конечно, выиграть невероятно трудно. Потому что конкуренты тоже катаются хорошо, и им комфортно кататься, когда никто не прыгает четверные и тройные аксели. Катание на очень высоком уровне», — рассуждал он в беседе со «СтарХитом».

А вот Татьяна Тарасова была убеждена: золото фигуристке, скорее всего, не достанется. «Аделия идет пятой и в целом она откаталась именно на это место. Прокат был хорошим, она выступит в последней разминке. Для нее это первый опыт выступления в таком звездном составе на Олимпийских играх. Далее станет понятно, в какой форме она подойдет к произвольной программе. У Петросян есть все шансы побороться за медали, но говорить о том, что она сейчас сражается за золото с Каори Сакамото, — это чушь», — говорила тренер «Советскому спорту».

Комментарии14
под именем
  • Гость
    07:09 20.02.26
    Аделия, это мир спорта, даже не просто спорта, а высшего его эшелона. Ты сделала то, что могла. И как могла.
  • Гость
    06:53 20.02.26
    А что свет клином сошелся на Петросян? У нас есть и другие девчонки которые прыгают и тройной аксель и четверные более стабильно, пробиться им не дают,из-за доминирования определенных тренерских кланов. Альтереатива есть , надо дорогу более талантливым и стабильным. В России на отборочных явно завышали баллы Петросян, а тут не сраслось,упала на пятую точку ,получи что заслуживаешь.
  • Гость
    06:05 20.02.26
    Все всё понимают. На пьедестал ее могли вывести только ультра-си.И не один. При прочих равных,она ничем не была лучше своих соперниц. Без рейтинга,в сложившейся ситуации, ещё очень хорошо,что оказалась на шестом месте.
  • Гость
    03:16 20.02.26
    А смысл замахиваться на четверной, если ты не делаешь его на 100%? Лучше чисто откатать то, что умеешь. Что и сделали соперницы. Поэтому они на 1-5, а наша на 6. А с Петром обидно. Но с этой олимпиадой давно понятно было. Дальше-хуже.
  • Гость
    03:14 20.02.26
    Что откатал, то получила. Не жаль. Выше и не тянула.
  • Гость
    03:12 20.02.26
    я уже писала что Алелия - ну не очень. Есть самоуверенность и наглость- на этом и все. У Петра было кучу трудностей, шнурки , музыка, первый в прокате- он справился! До сих пор прокручиваю и пересматриваю его прокат. И хочу смотреть ещё и ещё! Грация, чувства, техника!!! Все в месте вызывают восхищение, любовь и восторг! Аделия- ничего особенного. Очень жаль что Петр всего лишь шестое! Он невероятный !!! И то же шестое Аделии. Ему занизил, а ей - повезло что и это дали.
  • Гость
    00:10 20.02.26
    Народ, вот так теперь будет выглядеть катание девушек на Олимпиаде после поднятие возраста! Не многие после пубертата смогут сделать чисто хотя бы один четверной или аксель, особенно в произвольной программе!
  • Гость
    00:10 20.02.26
    Талантливая сильная девочка! У нее всё впереди! На следующей Олимпиаде порвёт всех, без сомнений. Закалку уже получила, так что всего четыре года потерпеть🙏
  • Гость
    23:42 19.02.26
    Молодец Тарасова, режет правду матку. Хорошая девочка, но на что откатала то и получила.
  • Гость
    22:46 19.02.26
    Все бывает, это - лед, и он скользкий. Ты, девочка, - умничка!! Ждем домой и всегда верим в наших спортсменов при любом раскладе!