Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«Человек так устроен — он хочет жить»: Сергей Белоголовцев не осуждает отцов, бросивших больных детей

Звезда «ОСП-Студии» Сергей Белоголовцев признался, что заботы об особенном сыне дались ему непросто. Он неоднократно впадал в отчаяние, но уйти из семьи для него не представлялось возможным.

25 марта 2025 08:30354 544
Сергей Белоголовцев | www.starhit.ru

Сергей Белоголовцев

60-летний Белоголовцев вырастил троих сыновей, младший Евгений родился с ДЦП, о чем артист всегда говорил открыто, признаваясь, что воспитывать ребенка с особенностями очень тяжело.

«Это сплошной черно-красный жуткий сон, который никак не заканчивается. Ты все время в напряжении в каком-то находишься — оттого, что маленький ребенок кричит. У сына такие приступы были, он терял сознание… Надо было его хватать, бежать к окну, открывать, чтобы он дышал», — вспоминал актер.

Белоголовцев не отрицает, что воспитание сына Евгения с ДЦП стало для него тяжелым испытанием

Белоголовцев не отрицает, что воспитание сына Евгения с ДЦП стало для него тяжелым испытанием

Белоголовцев, по его собственным словам, неоднократно ощущал себя на грани отчаяния. «Это происходило периодически. Ты думаешь: все, я больше не могу, не знаю, что делать. Но уйти для меня было невозможным», — признался он программе «Секрет на миллион» с Лерой Кудрявцевой на канале НТВ.

При этом актер отметил, что не осуждает мужчин, которые не смогли выдержать такого сложного испытания и оставили больных детей на попечение матерей или отправили в специализированные учреждения. «Я абсолютно не осуждаю. Вот вы сейчас мне скажете: „Как ты можешь так говорить?!“ Да, я не осуждаю мужчин, которые уходят. Если человек не герой… Да и я сто раз не герой, просто у меня чуть-чуть больше было сил и какого-то понимания, что этого нельзя делать. А у кого-то их меньше», — высказал артист свою точку зрения.

Актер решился на откровения

Актер решился на откровения

Звезда «ОСП-Студии» добавил, что такое явление абсолютно естественно. «Человек так устроен, что хочет жить для себя. Человек создан для счастья, как сказал классик. „Не хочу быть несчастным всю жизнь, не хочу воспитывать больного ребенка, хочу родить другого ребенка — здорового, хочу быть счастливым“», — говорит он.

«Осуждать и обсуждать такого человека может только тот, который это прошел. А человек, который это прошел, знает, какой это ад, и, скорее всего, другого осуждать не возьмется», — высказался актер в передаче Кудрявцевой.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения