Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Федосеева-Шукшина взывает к совести дочерей, которые судятся: «Я устала от попыток завладеть моим имуществом!»

Раскол между дочерьми терзает Лидию Федосееву-Шукшину. Постоянные суды вымотали 86-летнюю актрису. Она умоляет Ольгу и Марию прекратить вражду и оставить ее в покое.

31 января 2025 14:00556 104
Федосеева-Шукшина взывает к совести дочерей, которые судятся: «Я устала от попыток завладеть моим имуществом!»

Лидия Федосеева-Шукшина

Между сестрами 56-летней Ольгой и 57-летней Марией Шукшиной еще несколько лет назад пробежала черная кошка. Их отношения обострились, когда Лидия Николаевна, по словам бывшей ведущей «Жди меня», передала права на наследие Василия Шукшина Марии. Таким образом, актриса стала обладать своей долей в 30% и материной в 20%, а Лидия Николаевна осталась ни с чем.

Однако сама Федосеева-Шукшина утверждает, что никому не отдавала свою долю прав. Ольга захотела восстановить справедливость и подала в суд на Марию, чтобы признать договор дарения недействительным.

Федосеева-Шукшина взывает к совести дочерей, которые судятся: «Я устала от попыток завладеть моим имуществом!»

Ольга утверждает, что Мария забрала не только долю авторских прав, но еще квартиру и деньги матери

Суды за владение авторскими правами писателя продолжаются с начала прошлого года, что невыносимо тяготит Федосееву-Шукшину. Актриса устала от тяжб и призывает близких людей прекратить распри.

«Я хочу обратиться к своим дочерям, в первую очередь к Марии. Мне 86 лет! Я устала от судов и скандалов, от обманов и попыток завладеть моим имуществом на протяжении последних лет! Я не понимаю, как моя любимая дочь, которая хочет учить наш народ нравственности и духовности, может забрать себе мою долю авторских прав — наследие, которое мне оставил мой муж Василий Макарович, и находить каких-то свидетелей против меня в суде», — эмоционально отреагировала Лидия Николаевна.

Лидия Федосеева-Шукшина не намерена отказываться от своих прав. Василий Шукшин был ее законным мужем и сам передал супруге права на свое творчество, указав это в завещании. «Я никому не отдавала и не собираюсь отдавать свое наследство — мою долю в авторских правах на наследие Василия Макаровича. Это мое и будет моим, пока я жива. Это — истина», — утверждает пожилая женщина.

Федосеева-Шукшина тяжело переживает напряженные отношения в семье. Ее единственное желание, чтобы сестры перестали враждовать между собой. «Ни с Ольгой, ни с Марией я судиться не буду: они мои дочери. И я их прошу об одном: о правде и о справедливости! Моя самая большая мечта, чтобы в нашем доме наступил мир. И истина. Пришла пора навести порядок: в этом сейчас я вижу смысл моей жизни», — подытоживает вдова прославленного режиссера.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения