*Михаил Зыгарь признан иностранным агентом по решению Министерства юстиции РФ от 21.10.2022.
Настоящий материал (информация) произведен иностранным агентом YouTube-шоу «Зыгарь» либо касается деятельности иностранного агента YouTube-шоу «Зыгарь».
33-летний Александр Молочников признается, что скучает по семье. «Есть один момент, из-за которого мне очень горько, я очень жалею, что… — режиссер отвел взгляд, пытаясь сдержать слезы, — тут у меня прямо подступает… Я не могу… Вода же есть у нас? Короче, я не могу увидеть бабушку с дедом в России».
Постановщик отметил, что имеет возможность встречаться с родственниками, но лишь за пределами страны. «Я не могу увидеть их там, где рос, на нашей даче… Мне снятся типичные эмигрантские сны, что я там оказался и думаю: „Что делать? Почему я здесь?“ — откровенничал он.
Сейчас Молочников надеется построить карьеру в Штатах. Он признался, что поначалу стеснялся говорить о своем происхождении. Однако фильм «Анора» с российскими артистами дал ему большую мотивацию.
«Говорил с одним из продюсеров фильма „Анора“. Она сказала: „Знаешь, мне кажется, что энергия российских и армянских артистов спасла это кино“. Там были некоторые проблемы организационного характера. Условно говоря, был выбор между тем, чтобы снять фильм или получить хорошую оценку. <…> В Америке есть очень жесткая система профсоюзов и в кино, и в театре. И это очень влияет на процесс. Пожалуй, иногда это определяющая сила. В общем, там было некое взаимодействие с этим профсоюзом. Мне рассказали, что для наших артистов не было правил. Они приходили на площадку с идеями, как сделать сцену, были креативными.
Я знаю, что Юра Борисов приходил в дни, когда не снимался, и просто в парике, где-то в глубине, в массовке тусовался. То есть нашим артистам очень хотелось сделать это кино. Я сам такой, когда тебе ничего не важно кроме того, чтобы получилось классно. Кто-то был на перепутье: поддаться энергии креатива или креативить с оглядкой на правила. И вот со слов американского продюсера эта энергия захватила всех, кино получилось и получило пять «Оскаров». Мне стало радостно. <…> Хочется, чтобы американцы или европейцы говорили: «Давайте позовем этих Russians, которые креативные, толковые, быстрые, и они все сделают».
В продвижении ему также помогает возлюбленная Одесса Рэй, которая занимается продюсированием кино. Женщина значительно старше режиссера, как и его бывшая жена Екатерина Варнава.