Постановщик прокомментировал скандал. «В целом, я представления не имел, к какой аудитории иду и что это закончится такой перепалкой. Я считаю, что именно из-за таких киношкол и такой системы образования в нашей стране никогда не будет полноценной киноиндустрии. Именно из-за этих киношкол у нас в стране дефицит кадров. Учеников по-прежнему учат взлетать на кукурузниках и не дают шанса и умения управлять боингом», — поделился Андреасян.
Режиссера разозлило, что учащиеся даже не пытались его выслушать и понять что-то новое. Сарик убежден — будущие режиссеры еще осознают, что он пытался до них донести.
«Через несколько лет, когда эти ученики выйдут в настоящий мир кино и столкнутся с правдой, они поймут, что я им пытался растолковать. Но пусть все учатся на своих ошибках, и я в том числе. Моя ошибка лишь в том, что я поверил: можно честно вести разговор с теми, кто к этому не готов. Тарковский в помощь, ребята! Живите прошлым, а мы будем делать кино сегодняшнее и будущее. Я всем желаю хорошего воспитания, а себе — лучше управлять собственным гневом», — отметил он.
Также Андреасян рассказал, что многие коллеги поддержали его. «Умные люди меня поняли, а те кто пытается напасть и обвинить, пусть выдохнут и успокоятся. Время все расставит на свои места! Я мыслю иначе, поэтому я — это я! И если всем остальным кинематографистам так претит мысль, что они работают для зрителя, то мне это только на руку. Отправляйте свои фильмы на фестивали, а я буду купаться в зрительской любви!» — заключил он.
Но, конечно, больше оказалось тех, кто раскритиковал оскандалившегося режиссера. Так, высказался друг Андрея Тарковского Николай Бурляев. «Эпатажный, хамский выпад в адрес величайшего кинорежиссера планеты — наглядное свидетельство моськи, лающей на слона, до уровня которого этот „режиссер“ никогда не дорастет, занимаясь доходным промыслом рыночного кино, понижая духовный уровень народа», — подчеркнул кинодеятель.
Алексей Герман-младший назвал слова Сарика глупостью. «Авторское кино — это сложное интеллектуальное кино, на которое ходят люди. В российским кинематографе тоже есть такие фильмы, которые собирали приличную кассу. Некоторые из них были успешнее с точки зрения денег, чем фильмография Андреасяна», — отметил он.
«Давайте честно, все фильмы Андреасяна, которые он снял, снимает и снимет, не стоят и двух минут Тарковского. Тарковский — один из величайших, тончайших, умнейших режиссеров. Я не помню, чтобы кто-то из серьезных режиссеров позволял себе такие высказывания в отношении других режиссеров», — добавил Алексей.
Андрей Звягинцев не захотел оценивать действия коллеги. «Я мнения свои, как правило, держу при себе. Так они настаиваются и в тишине бродят, как хорошее вино. Тем более что комментировать события, связанные с высказываниями режиссера, ни одного кадра которого я не видел, было бы странно. Потому что его мнения (как и мнения любого другого, хотя бы и меня самого) это просто сотрясание воздуха», — рассуждает Андрей Петрович.