Филипп через суд подтвердил принятие наследства и закрепил за собой право собственности на имущество умершего брата. Об этом говорится в судебных документах. В материалах уточняется, что Бегак подал иск против своей матери Дарьи Семеновой и Департамента городского имущества Москвы.
После смерти Максима Бегака открылось наследство: 1/9 доли в жилом доме и 1/6 доли в земельном участке, расположенных в ДСК «Советский писатель». При этом ни один из родственников не обращался к нотариусу для оформления наследства.
Филипп Бегак же фактически вступил во владение имуществом — проживал там, нес расходы на содержание. Однако официально закрепить право собственности удалось только в судебном порядке.
Семенова на заседание не явилась, но направила представителя и в полной мере признала исковые требования сына. Поскольку мать как наследник первой очереди в установленный законом срок не оформила имущество, суд посчитал обоснованным признать право на наследство за Бегаком как наследником второй очереди. Требования истца были удовлетворены полностью.
Напомним, что у Филиппа Бегака был старший брат Максим, погибший в возрасте 24 лет. Его убили из-за карточного долга — трагедия произоша еще в 2011 году. Мать Филиппа рассказывала, что сын вел беспорядочный образ жизни: «Он всегда возвращался домой под утро, а однажды так и не вернулся».
Трагическая весть пришла неожиданно. «Позвонил его друг Павел и сказал: „Макса больше нет, его убили“. Но в свидетельстве о смерти было написано, что он умер от инфаркта», — делилась ранее Семенова. Женщина уверена, что ее сын стал жертвой убийства: на его шее она заметила след от веревки. Она полагает, что причиной трагедии стал долг в три тысячи долларов, о котором Максим говорил накануне.
Алексей Бегак (известный телеведущий) описывал сына похожими словами: «Его общительность сопровождалась сильной гульбой. Так продолжалось довольно долго и трагически закончилось. Но хочу подчеркнуть: если бы я держал его у ноги, я не знаю, что бы получилось».
Сам Филипп Бегак тоже пережил тяжелое испытание: он попал в серьезное ДТП и некоторое время был прикован к инвалидной коляске. Мать отмечала, что после аварии «у наследника ноги были будто бы прострелены дробью».
Максим и Филипп родились в творческой семье. Их мать Дарья Семенова — художница, а отец Алексей Бегак — иллюстратор и телеведущий. Бабушка и дедушка посвятили жизнь балету, а среди предков есть и выдающиеся деятели культуры: дед Юлиан Семенов — автор «Семнадцати мгновений весны», бабушка Екатерина Михалкова — дочь поэтессы Натальи Кончаловской.
В 2022 году, когда отца не стало, Филипп занял его место на телевидении, став вещим программы «Правила жизни». Супруг Насти Ивлеевой тогда отмечал, что он сильно отличается от папы. «Мой отец — очень был очень системным человеком, дисциплинированным, я мог прийти в гости, а он часами бы готовился к программам… Я же очень спонтанный, несистемный, не очень дисциплинированный, очень любознательный», — говорил Филипп в эфире телеканала «Культура», когда только занял место отца.