Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Ольга Волкова о последних минутах жизни мужа: «Судя по губам, он звал меня, но не просыпался»

Девять лет назад Ольга Волкова похоронила мужа, главного художника Большого театра кукол в Санкт-Петербурге Владимира Ховралева. С тех пор актриса живет одна.

21 марта 2025 03:0022 375
Ольга Волкова | www.starhit.ru

Ольга Волкова

Ольга Владимировна и Владимир Алексеевич прожили в браке 32 года. Общих детей у пары не было, но наследники актрисы, сын Иван и дочь Екатерина, тепло приняли маминого избранника. Девять лет назад артистка овдовела, Ховралев ушел из жизни в возрасте 84 лет.

«Он ушел во сне. Просто не проснулся. Я пошла его будить, он не просыпается. И, судя по губам, по-моему, он говорил „Оля“, звал меня, но не просыпаясь. Легко ушел, можно только позавидовать такому уходу», — рассказала Волкова в беседе с Борисом Корчевниковым в рамках программы «Судьба человека» на телеканале «Россия».

Муж актрисы умер в марте 2015-го
Муж актрисы умер в марте 2015-го

Ольга призналась, что до сих пор ощущает присутствие супруга в своей жизни. «Для меня человек остается в семье, уходя даже», — отметила звезда сериала «Папины дочки». После смерти Ховралева актриса сделала все возможное, чтобы творчество мужа продолжало жить. Актрисе удалось открыть музей, посвященный работам художника, в башкирском Белебее.

Молодое поколение знает Ольгу Волкову по роли Антонины Семеновны в сериале «Папины дочки»

Молодое поколение знает Ольгу Волкову по роли Антонины Семеновны в сериале «Папины дочки»

Волкова рассказала, что у мужа было больное сердце. Поэтому она очень заботилась о его здоровье, а он старался следовать всем ее указаниям. К необратимым же последствиям привел случай, когда художник не прислушался к советам жены. «Он пошел процедуры с зубами делать, обезболивающие подействовали на сердце. Поспешил. Не послушал меня», — сокрушается Ольга Владимировна.

Ранее артистка признавалась, что в молодости увлекалась медициной и даже прошла курсы мануальной терапии, после чего стала возить с собой большой чемодан с книгами о здоровье и аптечку. Ольга Владимировна уверена, что именно благодаря ей Владимир Ховралев прожил так долго.

«Мое окружение называет этот чемодан „волковской косметичкой“. У меня есть интуитивное ощущение, чем можно помочь человеку, когда он плохо себя чувствует. Мне удавалось откачивать людей, снимать мигреневые приступы. Это, наверное, Божий дар. И мужу я продлила жизнь на 25 лет», — говорила актриса.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения