Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«Мужественный человек. Болел стоически»: умер журналист Кирилл Вышинский

Стала известна печальная новость — журналист, исполнительный директор агентства «Россия сегодня» и член совета по правам человека скончался сегодня в Москве после продолжительной болезни.

23 августа 2025 11:002210 900
Кирилл Вышинский | www.starhit.ru

Кирилл Вышинский

В возрасте 58 лет после продолжительной болезни скончался журналист Кирилл Вышинский. Об ушедшем профессионале своего дела скорбят его коллеги. Все они называют мужчину героем. Маргарита Симоньян выразила слова соболезнования в личном блоге.

«Умер наш журналист Кирилл Вышинский. Мужественный человек, отсидевший за свои ценности — за наши ценности — в украинской тюрьме. Не сломавшийся, мощный. Болел стоически. Царство Небесное, дорогой…» — написала супруга Тиграна Кеосаяна.

Прокомментировал трагическую новость и Евгений Поддубный. Военкор тепло отзывается об отправившемся в мир иной коллеге из конкурирующего издания.

«Умер Кирилл Вышинский и это огромная утрата для нашей страны, для всех наших людей. Ни давление, ни пытки его не сломили и не заставили предать собственные убеждения. Я встречал его во Внуково в 2019 году и тогда очень радовался, что он жив и оказался в России. Кирилл будет примером для многих поколений наших людей», — пишет Поддубный.

О погибшем скорбят коллеги

О погибшем скорбят коллеги

Вышинский родился в Днепропетровске и, отслужив в армии, поступил в местный институт на филологический факультет. После окончания высшего учебного заведения проработал пять лет учителем русского языка и литературы в родной школе, а затем — нашел свое призвание в журналистике.

В сентябре 2015 года журналист получил российское гражданство, а в 2018-м был задержан после обысков СБУ в издании «РИА Новости-Украина». Вышинскому вменяли статью о государственной измене за публичную позицию относительно событий на Украине.

Задержание Кирилла Валериевича вызвало общественный резонанс, а также возмущение международных правозащитных и журналистских организаций. Судьбой Вышинского заинтересовался Владимир Путин.

Симоньян участвовала в акции в поддержку Вышинского

Симоньян участвовала в акции в поддержку Вышинского

Тогда, на встрече с еще действующим канцлером Германии Ангелой Меркель, президент России поднял вопрос о задержании журналиста. Иностранный политик пообещала посодействовать в освобождении Вышинского.

Однако в украинской тюрьме Кирилл Валериевич провел 470 дней, пока длились судебные разбирательства по избранию меры пресечения. Вышинский был освобожден в сентябре 2019 в рамках обмена.

Стоит отметить, мужчина неоднократно получал благодарность от главы нашего государства за активную деятельность в сфере журналистики. Вышинский был награжден медалями Ордена «За заслуги перед Отечеством I степени» и «За возвращение Крыма».

Комментарии22
под именем
  • Соболезнуем, светлая память.
  • Светлая память порядочному человеку! Сильный и настоящий!
  • Зачем, тёрки, трёте, что его пытали!
  • Не пишут что за болезнь, чем болел. Похоже последствия пыток.
  • Соболезную родным и близким.
  • Как журналист далек от народа! Как правозащитник не был замечен в защите прав человека в России, хотя многие ждали от него помощи, как лично знающего режим его родной страны. Был рожден в Днепре, а умер в день освобождения Харькова в годы ВОВ, вот такая она наша общая история!
  • 58 совсем не старый, соболезнования родным.
  • Испытания не проходят бесследно
  • Очень жаль, большое горе, соболезную.