Глава католической церкви скончался сегодня утром. Иностранные журналисты сообщают, что причиной трагедии мог стать инсульт. Последние месяцы у папы римского были серьезные проблемы со здоровьем. В феврале его госпитализировали с двусторонней пневмонией. Болезнь дала осложнения, которые ослабили весь организм.
На родине папы в Аргентине объявлен траур в связи с невосполнимой утратой. Дни скорби в стране, по указанию президента, продлятся неделю.
«С папой Франциском исчезает одна из величайших надежд человечества, — говорит мэр Милана Джузеппе Сала. — Неслучайно именно надежде он посвятил юбилейный год. В этом мире, раздираемом войнами и всевозможной жестокостью — как человеческой, так и экономической — его учение останется ценным наследием для всех людей доброй воли. Мы продолжаем обращаться к нему, ведь даже с небес он может помочь тем, кто несет ответственность за управление, находить путь к подлинному миру».
Новость о смерти епископа стала ударом для его 93-летней двоюродной сестры Карлы Рабеццане. «Мне очень жаль. Я очень опечалена. Я даже говорить не могу. Извините, но это ужасные новости. Я чувствую такую сильную боль», — говорит она.
Напомним, что у папы, помимо проблем, с легкими была диагностированы почечная недостаточность и анемия. Врачам удалось стабилизировать состояние именитого пациента. Буквально вчера Франциск принимал участие в пасхальной службе.