Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Райский сад в спальне, строгий порядок и восточные детали: экскурсия по загородному дому Алики Смеховой

Больше 20 лет назад Алика Смехова приобрела загородный дом. Артистке нужно было больше пространства в связи с появлением первого сына Артема. С тех пор звезда остается верна семейному гнездышку.

13 июня 2025 09:005317 412
Алика Смехова | www.starhit.ru

Алика Смехова

Алика приобретала дом, чтобы растить в нем первенца от брака с третьим супругом. После развода артистка встретила Игоря Макарова, который стал отцом ее младшего сына. Из-за семейных хлопот и плотного рабочего графика звезда долго не позволяла себе менять интерьер и лишь недавно решилась на грандиозный ремонт.

«Этот дом был создан для детей, оборудовался и ремонтировался под них. Он был совершенно безумных цветов — и внутри, и снаружи. Все выглядело совершенно иначе. Я не меняла конфигурации дома, стены, планировку. Вот как было, так и есть. Просто полностью изменила стиль и цвет. Дом теперь для меня, а не для детей.

В те годы это было мило. Но, когда привела подругу-художницу Сашу Вертинскую, спросила: «Как тебе дизайн?» Она на меня посмотрела и сказала: «А тут нет дизайна».Недавно она пришла ко мне и оценила: «А вот сейчас есть!» Ей понравилось. Ну были вопросики, но уже вкусового характера», — улыбается 57-летняя актриса.

Артистка сохранила старую планировку дома…

Артистка сохранила старую планировку дома…

но сделала грандиозный ремонт

но сделала грандиозный ремонт

Звезда подошла к преображению серьезно. Она полностью заменила коммуникацию в доме, чтобы на долгие годы забыть о бытовых проблемах. Смехова также обратилась к профессиональному дизайнеру, которая учла все ее пожелания.

«Раньше у меня были оранжевые стены. Дети были маленькими, хотелось цвета, яркости. Мне очень нравится серый. Это, во-первых, сейчас очень актуально, во вторых, он меня привлекает, интересный цвет. Хотела, чтобы было чисто, не было визуального шума. Мне пришлось избавиться от всего, что годами нажито. Было жалко, но я хотела расхламиться. Мне дышать стало легко в этом доме», — говорит артистка.

Строгость и сдержанность интерьера Алика разбавила картинами друзей-художников в восточном стиле. «От Айдан Салаховой пошла тема гарема. Картины Валерия Кунгурова тоже в этой плоскости. Если вы обратите внимание, все очень концептуально. В такой интерьер, мне кажется, замечательно вписалась восточная тема», — комментировала Смехова экскурсию по дому для YouTube-шоу «Рум Турист».

Так дом артистки выглядел раньше

Так дом артистки выглядел раньше

Сейчас Алика изменила интерьер под себя

Сейчас Алика изменила интерьер под себя

Артистка — страстная поклонница чтения. В доме звезды множество книг как на первом, так и на втором этажах. «Потрясающий книжный шкаф. Очень интересная композиция. Все получилось правильно. Раньше там просто был шкаф. Потому что у меня не было гардеробной», — делилась она.

+3

После того как сыновья разъехались по собственным домам, Алика наконец-то позволила себе сразу две гардеробные. Однако звезда оставила за мальчиками их комнаты — так они сами захотели.

«Для них есть место. Я еще гостевой домик обустроила, как гостиничный номер. Но, когда предлагаю детям туда, они говорят: „А почему туда? Мы хотим в доме“», — говорила брюнетка.

Все вещи Смехова держит в идеальной чистоте и порядке. Хозяйка призналась, что она перфекционистка и не может жить в хаосе. Экспрессию актриса позволила себе лишь в личной спальне. Стены комнаты украшают изображения райских птиц и растений.

«Здесь все по-другому, чтобы не было аскетично. Мне хотелось, чтобы был сад. И мы создали фреску», — рассказывала звезда.

Смехова советует закладывать как можно больше денег на ремонт. Ведь расходы могут многократно увеличиться. «Самое главное, чтобы вы обладали средствами. Потому что, если встанете, уйдут годы. Нужно найти хорошую команду, дизайнера. К сожалению, все дорожает на глазах», — сокрушалась актриса.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условияпользовательского соглашения