Полтора года назад Софья потеряла самого близкого человека — умерла ее мама. Девушка не любит откровенничать о личном, поэтому редко говорит о своих переживаниях. Однако она признается, что после смерти родительницы ее жизнь больше не будет прежней. Не сломаться ей помогла работа, где она забывается в героинях, и литература — именно в текстах актриса находила утешение и ответы на свои вопросы.
«Да, с уходом мамы моя жизнь остановилась. И как раз в книгах я нахожу самые важные для себя ответы, например, в „Тысячеликом герое“ Кэмпбелла, основанной на структуре мифов и сказок, где герой „сгорает“ и, как птица Феникс, возрождается. В общем-то, я сейчас прохожу то же самое. Та личность уничтожилась, и сейчас я, по сути, создаю новую себя. На других основаниях, с другими смыслами и целями. У меня как будто все началось с нуля, я учусь заново жить. Когда у тебя полностью исчез покров и защита, нужно это создавать из чего-то другого и продолжать двигаться, а не уходить в депрессию, точнее, выходить из нее», — делится Софья.
Даже спустя время боль не утихает. Но как бы прискорбно это ни было, именно общее горе способно сблизить людей. «Семью, конечно, встреча с потерей очень объединяет. Мы поддерживаем друг друга, держимся вместе, пытаемся что-то делать, но любая семья — это система отношений, которая имеет и свои сложности. И для того наполнения, которое мне необходимо сейчас (а в моей душе просто огромная дыра), семьи недостаточно, нужно что-то сильнее, мощнее», — говорит артистка.
Для того, чтобы обрести новую себя и справиться с потерей, Софья обратилась к религии. Она верит в перерождение, и эта идея позволяет ей хотя бы немного проще относиться к смерти. «Сейчас я прохожу довольно серьезный духовный путь. Храм и вера для меня открылись по-новому, и это дает мне силы. Я оттуда черпаю энергию. Я много думаю об этом и верю, что душа продолжает свое путешествие. И у меня было много знаков, которые я считывала», — размышляет она.
Успех пришел к Софье Лебедевой в 2015 году после фильма «А зори здесь тихие…», где она сыграла Лизу Бричкину. А в 2023 году девушку покорила Голливуд с картиной «Тетрис», где одну из главных ролей также исполнил Никита Ефремов. Однако, по словам артистки, ее дебюта в штатах могло бы и не быть, так как российские продюсеры не сразу разрешили ей отправиться за границу на съемки иностранного проекта.