Сегодня решилась судьба 19-летнего Георгия Варнавы. Племянник Екатерины обвиняется в мошеннических действиях, совершенных группой лиц по предварительному сговору с целью выманить у жительницы Мытищ сумму в крупном размере.
«В Мытищинском городском суде рассмотрели уголовное дело в отношении Варнавы Г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ („Мошенничество“). Суд признал Варнаву Г. виновным и назначил наказание в виде принудительных работ сроком на 1 год 8 месяцев с удержанием заработной платы в размере 15%», — сообщили в Судах общей юрисдикции Московской области.
Напомним, Георгия задержали в начале прошлого года, благодаря бдительности сотрудников банка. 5 февраля 87-летней пенсионерке поступил звонок якобы от представителя силовых структур. Мужчина заявил, что со счета пенсионерки зафиксирован денежный перевод на счет, принадлежащий террористам, и теперь бабушке грозит тюрьма за спонсирование преступников.
Злоумышленники убедили пенсионерку снять все деньги с карты, а они помогут оперативно перевести их на «безопасный счет». Однако в банке быстро заподозрили неладное и сообщили об инциденте правоохранителям.
В ходе операции по задержанию полицейские решили передать мошенникам денежный муляж якобы из 350 тысяч рублей. Курьером оказался родственник Екатерины Варнавы — Георгий. По данным ряда источников, именно он звонил пенсионерке и оказывал на нее давление. Однако молодой человек уверяет: он не знал о содержимом пакета и лишь выполнял обязанности курьера.
