Прошла неделя после случившегося, а родные так и не похоронили 49-летнюю Ляну, ее девятилетнего сына Артема и трехлетнюю дочь Милану. Организацией похорон должна заняться мать убийцы, 65-летняя Галина, но женщина все еще не может прийти в себя.
«Тела до сих пор в морге. Мама убитой женщины все еще не может успокоиться и прийти в себя. Очень сильно ее потрясла эта трагедия», — рассказал источник, близкий к семье.
Напомним, трагедия произошла в квартире на улице Бардина в Ленинском районе Екатеринбурга. В тот день мать врача УЗИ-диагностики Ляны пыталась дозвониться до дочери, но телефон оставался недоступен. Женщина, заподозрив неладное, вызвала полицию.
Когда дверь вскрыли, в квартире нашли тела и матери, и ее детей. Сын и дочка лежали на кровати, аккуратно укрытые одеялом, словно мать хотела, чтобы они выглядели спящими. Сама Ляна находилась на кухне, рядом с ней был кухонный нож и записка с короткой фразой: «Нас больше у тебя нет».
Галина, увидев произошедшее, потеряла сознание и была доставлена в больницу. Соседи, собравшиеся у подъезда, долго не могли поверить, что трагедия коснулась именно этой семьи. По их словам, Ляна всегда казалась заботливой матерью и много времени проводила с детьми.
Жизнь Ляны до трагедии выглядела внешне благополучной. Она работала в крупной екатеринбургской клинике. Пациенты отмечали ее профессионализм и внимание к людям. Два года назад женщина развелась с мужем и воспитывала детей одна.
Старший сын Артем страдал синдромом дефицита внимания и гиперактивности, его поведение нередко становилось причиной ссор в семье. «Сын неуправляемый, я не знаю, что делать», — жаловалась Ляна подруге. Дочь Милана, наоборот, росла спокойным и улыбчивым ребенком, но мать переживала, что уделяет ей меньше внимания из-за забот об Артеме.
Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье об убийстве двух и более лиц. Сотрудники сразу исключили версию бытовой аварии и стали проверять, могла ли Ляна дать детям какие-либо препараты.
Родственники и друзья утверждают, что женщина никогда не делилась мыслями о суициде, хотя все замечали ее глубокую усталость. «Для нас это ужасная трагедия. Если бы мы только знали, какие у нее мысли были, мы бы, конечно, вмешались и вытащили ее из этой ямы, но она ни с кем не делилась», — рассказал один из родственников Ляны.
После трагедии соседи стали приносить к подъезду цветы, игрушки и свечи. Одноклассники Артема сделали альбом с его фотографиями, чтобы передать бабушке. Воспитатели детского сада, где занималась Милана, вспоминают девочку как добрую и улыбчивую. Девочка любила танцевать и быстро подружилась с другими детьми. Коллеги Ляны организовали сбор средств, чтобы помочь с похоронами, и повесили в ординаторской ее фотографию вместе с детьми.