Юрий Мороз не жаловался на здоровье, хотя уже болел и знал о диагнозе. Он продолжал плодотворно работать — в начале июля был объявлен старт съемок его новой картины «Таня и космонавт» с Викторией Исаковой в главной роли. Однако в минувший понедельник, 14 июля, Дмитрий Харатьян сообщил трагическую новость — Юрий Павлович скончался на 69 году жизни.
Позже выяснилось, что Мороз боролся с онкологическим заболеванием. В 2023-м врачи диагностировали у него рак поджелудочной железы. Говорят, последние дни режиссер уже не мог самостоятельно передвигаться, ему присвоили паллиативный статус.
Сегодня состоялась церемония прощания с кинематографистом. Проводить его в последний путь пришли многочисленные коллеги и друзья: актеры, режиссеры, телеведущие, журналисты. Встречали прибывших супруга и дочь мэтра — Виктория Исакова и Дарья Мороз. Среди скорбящих: Гарик Сукачев, Павел Деревянко, Константин и Софья Эрнст, Максим Виторган и многие другие.
После отпевания Юрия Павловича похоронили на Ваганьковском кладбище, на участке, где упокоена Марина Левтова, его первая супруга и мать Дарьи. На могиле артистки убрали надгробную плиту, по всей видимости, чтобы сделать общий мемориал.
Напомним, что Марина Викторовна скончалась в 2000-м году в результате аварии на снегоходе. Она получила переломы и черепно-мозговую травму. Звезда фильма «Ключ без права передачи» умерла, когда ей было всего 40 лет.
Юрий Мороз и Марина Левтова познакомились в 80-х на съемках фильма «Юность Петра». Вместе прошли студенческую жизнь в общежитии, воспитывали дочь, строили карьеру. Их счастливый брак продлился долгих 20 лет, пока не случилась трагедия.
«Позвонил в скорую узнать, куда повезли Марину, и мне сказали: „Вы знаете, она умерла по дороге…“ Это… Это такое… Ты даже в первую минуту не понимаешь смысла сказанного.
Нет, ты моментально понимаешь, но как будто это тебя не касается, как будто это не с тобой происходит. Ты оказываешься в каком-то пузыре…» — вспоминал режиссер роковой день в беседе с Борисом Корчевниковым.
Смерть жены стала ударом для Мороза. Он долго не мог смириться с утратой. Его спасением стала новая любовь. Спустя два года вдовец встретил актрису Викторию Исакову.
«Это был довольно сложный период в моей жизни. Но к тому времени, когда мы познакомились с Викой, я уже нашел для себя какую-то опору и свое место в этой жизни. Ответил себе на вопрос, для чего нужно здесь быть.
Если бы у меня не было ответа, думаю, отношений не сложилось бы ни с кем. Потому что потеря для меня была сильная, серьезная. И такая, знаешь, как будто пополам тебя разрывают и вторую половину выбрасывают. И пока это все не стало прорастать дальше, в какую-то другую жизнь… То есть я понял, что та жизнь закончилась, должна начаться новая и надо двигаться вперед», — говорил Юрий Павлович в одном из интервью.
Виктория Исакова и Дарья Мороз тяжело переживают утрату близкого человека. Несмотря на горе, актрисы достойно держались на прощании и даже поддерживали остальных скорбящих.
«Наши сердца полны любви и благодарности за каждую минуту, проведенную вместе. Любящий и любимый муж, потрясающий отец, нежнейший дед, талантливый режиссер, умнейший и деликатнейший человек! Мы благодарим всех за невероятную поддержку, которая льется со всех сторон», — писали они в соцсетях.