Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Тест для знатоков русского языка: настоящее слово или выдуманное?

Вы когда-нибудь ловили себя на мысли, что некоторые слова звучат слишком причудливо, чтобы быть настоящими? А может, наоборот — казалось, будто вымышленное слово давно должно быть в словаре?

20 мая 2025 18:3076 048
Знаток слов или фантазер? | www.starhit.ru

Знаток слов или фантазер?

Русский язык невероятно богат: в нем есть просторечные жемчужины вроде «куралесить» и строго-научные термины наподобие «пертрактации». Есть слова, пришедшие из латыни, греческого, французского, немецкого и множества других языков. А есть такие, что были когда-то в обиходе, но ушли в архив истории.

Ваша задача — угадать, какие из этих слов действительно существуют, а какие мы выдумали ради забавы. Проверьте, как устроена ваша языковая интуиция.

Возможно, вы знаток тонкостей русского, или просто интуитивно чувствуете, когда слово «настоящее», а когда — фальшивка. А может, наоборот — полагаетесь на фантазию и юмор, что тоже совсем неплохо в мире, полном лингвистических сюрпризов.

ТЕСТПройден 4562 раза
Тест для знатоков русского языка: настоящее слово или выдуманное?
Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения