Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Помешавшаяся на красоте Боня и умершая в 36 Кпадону. Психолог о судьбах звезд «ДОМа-2»

«ДОМ-2» стал настоящим феноменом на российском ТВ и самым продолжительным реалити-шоу в истории. Зрители обсуждают действующих участников проекта, да и «старенькие» не исчезают с радаров. В чем их секрет, спросим у психолога «Новых пацанок» Любови Розенберг.

7 апреля 2024 09:0031249 557
Помешавшаяся на красоте Боня и умершая в 36 Кпадону. Психолог о судьбах звезд «ДОМа-2»

Либерж Кпадону

Выпускник театрального института Екатеринбурга Степан Меньщиков громко заявил о себе в 2004-м, попав в «ДОМ-2». Все мы помним, как мужчина плел интриги, встречался с Аленой Водонаевой, а затем и с Викторией Боней. Кстати, на вопрос, что помогает Вике оставаться на слуху, Степан ответил — что как раз былой роман с ним.

Меньщиков ушел с проекта за Александрой Харитоновой, но роман за периметром не сложился. Степан же начал строить карьеру ведущего, а недавно участвовал в шоу «Выживалити». Что касается личной жизни, то мужчина успел развестись, а в 2020-м женился на Ангелине Монах, с которой приходил на «ДОМ-2. Спаси свою любовь» для укрепления отношений. Сейчас пара живет в Таиланде, где у Ангелины рабочая виза.

Степан не первый участник «ДОМа-2», который возвращался в периметр спустя годы: так делали Александр Гобозов, Андрей Черкасов, Надежда Ермакова и многие другие. Почему же происходят эти камбэки — из-за привычки, сложностей реальной жизни или же жажды былой славы?

Помешавшаяся на красоте Боня и умершая в 36 Кпадону. Психолог о судьбах звезд «ДОМа-2»

«Гелю можно назвать релокантом — человеком, который официально здесь трудоустроен и имеет рабочую визу. Хотя, возможно, из-за того, что она иногда считает себя тайкой, и возникают недопонимания», — рассуждал Степан о жене

«Исходя из моего опыта работы психологом в трех сезонах телепроекта «Пацанки», могу сказать, что сложно попасть на проект, сложно на нем адаптироваться, но еще сложнее — потом жить вне камер и узнаваемости. Слава — это наркотик, от которого непросто отказаться. Телепроекты далеко не всем подходят и не каждый нуждается в публичности, но если мы посмотрим на характер Степана Меньщикова, то сразу ясно, что такой человек всегда будет стремиться на экран ТВ, в тусовки и движухи, где можно блеснуть и получить внимание.

А теперь попробуйте найти способ, где это можно сделать так же эффективно, как на ТВ. Надо сказать, что такие «камбэки» выгодны и самим проектам, потому что это привлекает уже имеющуюся у медийных звезд армию фанатов. Если честно, то я сама иногда с интересом смотрю, что на этот раз выкинет Степа», — с улыбкой призналась Любовь Розенберг.

Зацикленность на внешнем

Помешавшаяся на красоте Боня и умершая в 36 Кпадону. Психолог о судьбах звезд «ДОМа-2»

На проекте Вика делилась, что за пухлые губы ее дразнили в школе

В 2001-м Виктория Боня представляла страну на конкурсе «Мисс Земля», через три года окончила журфак, ну а в 2006-м пришла на «ДОМ-2», после чего обрела популярность. В дальнейшем девушка была ведущей и участницей различных телешоу, от «Жестоких игр» до «Звезд в Африке». Поначалу ее всерьез сравнивали с Анджелиной Джоли, но в последнее время ассоциация наполнилась иронией: Вика неоднократно прибегала к пластической хирургии и «уколам красоты» в погоне как за молодостью, так и за образом Джоли в «Малефисенте».

Еще в 2019-м Боня могла похвастаться специальной наградой Канн для лучших лайфстайл-блогеров, но затем она начала связывать пандемию коронавируса с теориями заговора, советовать подписчикам вредные для здоровья детоксы а-ля «минус пять кило за пять дней», зациклилась на «улучшайзинге» внешности.

Несмотря на критику, а может, и благодаря ей, у Бони по-прежнему миллионы подписчиков, готовых неустанно обсуждать как очередные перемены кумира во внешности, так и ее былой разрыв с Алексом Смерфитом, а также дочку Анджелину. Кроме того, в феврале Виктория рассталась с бойфрендом на 13 лет младше Русланом Гасановым, обещавшим ради нее развестись с женой.

Помешавшаяся на красоте Боня и умершая в 36 Кпадону. Психолог о судьбах звезд «ДОМа-2»

На днях Боня продемонстрировала поклонникам результаты пятидневного детокса, но многие заметили, что модель скорее сменила ракурс, чем вес

Почему женщина, которая для многих была одним из секс-символов «ДОМа-2», настолько зациклилась на улучшении внешности — пластике, диетах, детоксах? Связано это с возрастом, желанием сохранить статусность или недавним расставанием?

«Ну давайте и мы поговорим о Виктории Боне. Ведь именно для этого она и трудится над собой, делится с многомиллионной аудиторией, рассказывая и показывая каждый шаг подписчикам. Во взрослой жизни человек ищет свое предназначение и старается реализоваться. Вспомните, сколько тренингов, курсов и книг создано на эту тему. Виктория нашла себя в блогинге, в публичности. Ее тема — это внешность, над которой она неустанно работает. Постоянный «улучшайзинг» уже не просто привычка, а стиль жизни Бони.

Как специалист по работе с аддикциями, могу предположить, что бесконечное количество косметологических процедур уже стало зависимостью, избавиться от которой непросто. Не буду погружать вас в термины, но критерии аддитивного поведения явно присутствуют. После очередного перфоманса проходит время, и зависимый начинает нервничать, искать в себе новые несовершенства и вновь идет к пластическому хирургу или врачу-косметологу. Прибавьте сюда цели блога Виктории Бони — и сложится полная картина ее постоянной работы над внешностью», — отметила Любовь Анатольевна.

Секреты успеха

Помешавшаяся на красоте Боня и умершая в 36 Кпадону. Психолог о судьбах звезд «ДОМа-2»

В свое время зрители осуждали Романа Третьякова, давившего на юную Олю

Пожалуй, если устроить соцопрос и спросить, кто из участников «ДОМа-2» добился наибольшего успеха, большинство ответит – Ольга Бузова. Ведущая, певица, блогер – все эти ипостаси легко дались Оле. Правда, шоу-бизнес покорился ей как раз тогда, когда она развелась с Дмитрием Тарасовым.

В этом ли секрет многолетней народной любви к Ольге — в образе искренней, даже наивной девушки, пережившей предательство и развод, как многие другие россиянки?

<p>Любовь Розенберг</p>

«Искренность всегда подкупает и располагает к себе. Однако девушек, открыто на страницах в соцсетях переживающих расставание, много, но феномен популярности Ольги Бузовой уникален. Думаю, здесь сочетается и детская открытость в проявлении эмоций, и характер достигатора, и умение рассказать красочно и интересно о том, что с ней происходит, и ее отношение к критике, и талант прощать, не злиться, не мстить».

Почему же именно «ДОМ-2» сохраняет популярность, пусть и переменную и меняя каналы, на протяжении 20 лет?

«Проект «ДОМ-2» — об отношениях, об исполнении мечты миллионов молодых людей — встретить свою любовь, создать семью, — подчеркнула наш эксперт. — В жизни мы можем руководствоваться в этом вопросе только опытом наших родителей, примерами из жизни родных и знакомых, но чаще всего это опыт «как не надо делать». Молодые горячие сердца по зову природы волей-неволей повторяют уже известный опыт, ошибаются, а как правильно делать, как строить эти самые «гармоничные отношения» — не знают. Институты таких специалистов не готовят, курсы и тренинги направлены на покорение и извлечение выгоды из партнера. А вот телепроект «ДОМ-2» позволяет рассмотреть разные варианты отношений, «нон-стоп» следя за процессом взаимодействия.

Помогает ли это зрелище сделать правильные выводы и не ошибиться в своем выборе — не знаю… Но подглядывать в замочную скважину безумно интересно многим. Мы не умеем и не любим следить за собой и анализировать собственное поведение, а вот дать оценку другим людям — это запросто. Помните поговорку про соринку в чужом глазу?»

Трагический финал

Помешавшаяся на красоте Боня и умершая в 36 Кпадону. Психолог о судьбах звезд «ДОМа-2»

Либерж была близка с родителями, но не посвящала их в детали диагноза

Либерж Кпадону была творческой личностью: до «ДОМа-2» она работала танцовщицей и училась на организатора культмассовых мероприятий. Колоритная, скандальная и экзотичная девушка запомнилась зрителям романами с Иваном Барзиковым и Евгением Рудневым. С последним Либерж сыграла свадьбу, но из-за долгов мужа отношения рухнули. В 2023-м Кпадону приходила на телепроект в качестве председателя жюри конкурса «Человек года».

После «ДОМа-2» мулатка занималась вокалом, открывала различные бизнесы, которые быстро прогорали, но не сдавалась, мгновенно переключаясь на новое дело. Прошлой осенью девушка призналась, что у нее обнаружили опухоль в легком, ну а в середине февраля Либерж записала видео из авто, в котором ехала на операцию, попрощавшись со всеми, кто ее знал.

31 марта участница «ДОМа-2» Анна Якунина сообщила, что Либерж скончалась. Более того – тело звезды телепроекта обнаружили в съемной квартире только спустя 41 день после смерти, когда соседи почувствовали трупный запах и вызвали МЧС. «Ничего не могу говорить, просто нет никаких слов. Сейчас главное дозвониться, достучаться до родителей. Они не в курсе и ничего еще не знают. Большая просьба не негативить на любую тему, а просто принять и вспоминать хорошее», — подтвердила информацию Алиана Устиненко.

Помешавшаяся на красоте Боня и умершая в 36 Кпадону. Психолог о судьбах звезд «ДОМа-2»

Умершую 21 февраля Либерж провожали в последний путь 3 апреля

К слову, подписчики Либерж в соцсетях давно били тревогу: поклонники еще три недели назад начали комментировать последнее видео девушки, спрашивая, куда она пропала. Пациентка больницы, куда приезжала Либи, заявила, что на самом деле участница «ДОМа-2» болела не раком, а туберкулезом, и ей действительно требовалось хирургическое вмешательство, но мулатка начала выпивать и в итоге выписалась из клиники, так и не попав к хирургам. Версию подтвердили и соседи Кпадону, видевшие у нее дома документы о последней стадии туберкулеза.

По результатам вскрытия, 36-летняя женщина умерла от остановки сердца, что знакомые связывают с приемом тяжелых препаратов в сочетании с алкоголем. Сейчас люди сетуют, что одиночество — страшная вещь, которая и погубила Кпадону, раз ее никто не приходил проведать более месяца. Родители не узнали о тяжелом состоянии дочери, так как почти одновременно в больницу попал папа Либи. Мама созванивалась с наследницей за неделю до предполагаемой операции, ну а тот факт, что потом Кпадону не брала трубку, легко связать с ее привычками. «На самом деле никто не ожидал, что с ней что-то может случиться. Дело в том, что Либерж постоянно пропадала на 2-3 недели, и все знакомые уже привыкли к этому», — отмечала Джулия Лу.

Почему даже активных публичных персон настигает забвение и одиночество, ведь со стороны нам всегда кажется, что их шанс на личное счастье как минимум выше, чем у простых никому не известных людей?

Помешавшаяся на красоте Боня и умершая в 36 Кпадону. Психолог о судьбах звезд «ДОМа-2»

Дмитрия Дмитренко осудили за селфи у гроба, который заметили в отражении его очков

«Публичные, медийные личности — это отдельный вид одиночества. Так было всегда. Зрители, подписчики, фанаты видят лишь ту сторону, которую им демонстрируют. Все несмотрибельное, страшное приходится переживать в одиночку.

Тяжелый диагноз, отсутствие опоры на родных и близких, полное разочарование в жизни и непринятие себя новой — не той, какую привыкли видеть другие люди, очень часто приводит к затворничеству и отказу от поддержки и помощи. Как будто другая Либерж Кпадону не имела права жить… Очень жаль девочку, но искать виноватых не нужно.

Имеют ли более высокие шансы на счастье люди известные? Это риторический вопрос. Как ни странно, их представление о счастье ничем не отличается от обычных, не известных широкой публике людей, а вот шансов создать гармоничный союз — намного меньше. Критерии отбора выше, окружение зачастую более амбициозное и тоже зациклено на собственной личности и достижениях. И это также про выбор себя и одиночество в толпе…» — заключила гештальт-терапевт.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения