Лечение 50-летней Анны Коростелевой стало тяжелым бременем для ее близких. Пожилая мать женщины вынуждена продать квартиру, чтобы покрыть долг перед зарубежной клиникой. Друзья Коростелевой стараются поддержать ее. Кроме того, они задают резонные вопросы о качестве медицинских услуг. Есть подозрения, что медики могли воспользоваться ситуацией в своих интересах.
«Анино сердце остановилось вечером 21 июня. С 4-го числа мы делали все, что могли для ее спасения, но не все оказалось в наших силах. Спасибо всем за неравнодушие, переживания, помощь в сборе средств и распространении информации. К руководству и персоналу клиники много вопросов. Почему они считали, что мозг жив?
Почему не отпускали в клинику с необходимым оборудованием без оплаты 30-50% задолженности? Почему не проводили и не пытались организовать ЭЭГ? Почему отказывались от проведения КТ после получения результатов ЭЭГ? Почему не выполнили анализ принесенный бутылки вина?» — делятся близкие Анны Коростелевой.
Пока долг перед больницей не будет погашен, Анну не смогут проводить в последний путь. «Но руководство клиники пошло немного навстречу и снизило итоговый счет. Текущая задолженность перед клиникой: 339 миллионов рупий или 1,4 миллиона рублей. Без полной оплаты задолженности клиника не выдаст свидетельство о смерти.
Без свидетельства невозможна ни кремация, на транспортировка тела в Россию. Мама Ани, находясь в тяжелом эмоциональном состоянии после потери дочери, по-прежнему пытается продать имущество, но покупатели все еще не нашлись. От наших сборов осталось около 200 тысяч рублей, которые мы откладывали на кремацию, вывоз тела.
В ближайшее время мы переведем эти средства в клинику. Мы планируем продолжать сбор до продажи имущества или до закрытия задолженности перед клиникой. Спасибо за помощь», — отметили друзья Коростелевой.
Близкие Анны до последнего надеялись, что ее спасут. Многочисленные пользователи Сети в шоке от трагедии и жалеют маму туристки. «Купите пару бутылок этого вина, привезите в Россию, сделайте экспертизу, чтобы посмотреть что в них. Расскажите об этой истории. Я знать не знала, что такое может быть, а сколько еще людей есть, которые не знают»;
«Примите соболезнования. Следил за ситуацией и верил в лучший исход, учитывая что аналогичная ситуация была меньше года назад с моим близким другом. Надеялся, что врачи той же клиники стали опытнее»; «Эта клиника, как и другие дорогие клиники, абсолютная мафия в халатах. Они наживаются на горе людей (преимущественно, иностранцев). Там нет порядочности и сочувствия», — делятся мнениями комментаторы.
