События, о которых рассказывает 21-летняя Мария Бахтина, произошли еще год назад, но добиться справедливости она решилась только сейчас. Долгое время пострадавшая молчала, надеясь, что таким образом сможет спокойно доучиться и получить диплом, но теперь ее лишили и этой возможности.
«В марте прошлого года иранец, который жил в соседнем номере, позвал меня на балкон поговорить. Сказал, что у него умер друг в Иране, а я поверила и решила пойти поддержать его. На балконе он свернул мне голову. Я потеряла сознание. Очнулась уже у него в кровати — мне было плохо. Врачи в реанимации сказали: отравление», — рассказала Мария.
Вступиться за девушку было некому. Еще в возрасте четырех лет Бахтина осталась без попечения родителей. В больнице, куда ее привезла скорая, стал твориться настоящий ужас. «В реанимации мне кололи кетамин, который вызывает галлюцинации. И на основе этих галлюцинаций меня отправили в психиатрическую клинику, где лишают дееспособности и забирают таким образом жилье. Проректор прошла в реанимацию, показала полицейское удостоверение, провела мою сестру ко мне. А врачам сказала, что я участвовала в массовой драке», — объяснила пострадавшая.
Девушка уверяет, что столичный вуз, студенткой которого она является, покрывает насильника. Больше всего вопросов вызывают действия проректора учебного заведения. Мария рассказала, что именно из-за нее в ее карте появился ложный диагноз — «шизофрения». «Шесть дней я лежала в реанимации привязанная к кушетке. Когда меня перевозили, я не могла идти самостоятельно, и медбратья несли меня под руки», — добавила она.
Бахтина подозревает, что ее хотят лишить дееспособности, а после — квартиры. «В нашей стране уже были случаи, когда детей-сирот оставляли в психушках, делали из них недееспособных, оформляли доверенность, получали квартиры, брали над этими детьми опеку. Поэтому такая версия имеет место быть в моей ситуации», — пояснила девушка.
Мария уверена, что те, кто виновен в содеянном, надеялись — у нее никого нет в Москве. В реальности же главной опорой для пострадавшей стала старшая сестра, которая всеми силами пыталась добиться справедливости и вела переговоры с вузом. «Когда моя сестра не спала ночами, разбиралась с моей ситуацией, она потеряла бизнес, она потеряла ребенка. И это был большой стресс для ее семьи. Иранец уехал в тот же день», — рассказала Бахтина.
Обращение Марии завирусилось в социальных сетях. На историю обратили внимание крупные блогеры и юристы, в том числе, Катя Гордон, которая пообещала помочь студентке. Огласка уже помогла делу сдвинуться с мертвой точки.
«Сейчас у меня запланированы консультации от юристов и адвокатов, а с некоторыми я уже успела проконсультироваться. Также со мной связалась Катя Гордон. Сейчас дело в следственном комитете ждет дальнейших действий следователя», — рассказала студентка.
