Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

По всему миру ищут пассажиров лайнера MV Hondius, которые заражены смертельным хантавирусом: от болезни нет вакцины

Недавно мировые СМИ обсуждали вспышку смертельного хантавируса на круизном лайнере MV Hondius. От болезни, против которой пока нет вакцины, уже умерли несколько человек.

8 мая 2026 12:275312 717
Есть опасение, что хантавирус может распространиться по всему миру | www.starhit.ru

Есть опасение, что хантавирус может распространиться по всему миру

И вот теперь сообщается, что по всему миру идет поиск пассажиров злосчастного лайнера, которые могут быть заражены хантавирусом. Есть риск возникновения эпидемии… «Как минимум 29 пассажиров сошли с MV Hondius в апреле на британской территории Святой Елены после первой смерти на борту. Среди них — представители 12 стран, и сейчас они могут находиться в любой точке мира. ВОЗ уже подтвердила пять из восьми предполагаемых случаев заражения, связанных с лайнером, однако число заболевших может вырасти.

Сейчас в Нидерландах лечат троих эвакуированных с симптомами: 41-летнего врача, 65-летнего пассажира из Германии и британского проводника Мартина Ансти. Также власти проверяют женщину, которая не была на борту судна, но могла заразиться после контакта с кем-то из пассажиров. Если тест подтвердится, это станет первым случаем передачи инфекции вне лайнера», — делится источник тревожными новостями, отмечая, что власти некоторых стран пытаются найти список всех пассажиров лайнера, чтобы проверить их.

Хантавирус очень опасен — он вызывает сбой в работе внутренних органов и приводит к необратимым последствиям для здоровья. 50% людей, заразившихся им, согласно статистике, умирают. Болезнь передается от грызунов, а также при тесном контакте с зараженным человеком — через его слюну, кровь. Есть риск получить недуг воздушным путем.

«Когда вы подметаете пол в заброшенном доме, перебираете старую мебель или просто дышите пылью на складе, вирус поднимается в воздух, и вы его вдыхаете. Или прикасаетесь к грязной поверхности, а потом трете глаза. Есть риск заполучить его и через еду или воду, в которую забирались мыши», — рассказал доктор Александр Новиков.

Симптомы хантавируса поначалу похожи на те, что бывают при ОРВИ и гриппе. Со временем ситуация может осложниться:

  • высокая температура;

  • невыносимая головная боль;

  • ломота в мышцах и суставах;

  • озноб, слабость;

  • тошнота, рвота.

На днях на сайте Роспотребнадзора появилось сообщение касательно ситуации с хантавирусом. «С момента первой публикации Роспотребнадзор держит на контроле развитие ситуации, связанной с регистрацией хантавируса на борту круизного судна MV Hondius, находящегося в Атлантическом океане.

Хантавирусы — это группа вирусов, которые могут вызывать у человека опасные заболевания, такие как геморрагическая лихорадка с почечным синдромом (ГЛПС) и хантавирусный кардиопульмональный синдром (ХКПС). Заражение людей происходит преимущественно от грызунов, являющихся естественными носителями этих вирусов, при вдыхании аэрозолей, содержащих вирус, которые выделяются из экскрементов и слюны инфицированных животных, особенно в закрытых помещениях. Вакцины от хантавируса нет.

По имеющейся информации, на лайнере MV Hondius, следовавшем из Аргентины в Кабо-Верде, произошла вспышка заболевания, предварительной причиной которой стал хантавирус. Роспотребнадзор на системной основе проводит мониторинг эпидемиологической ситуации в зарубежных странах и в целях недопущения завоза опасных инфекционных болезней во всех пунктах пропуска в усиленном режиме осуществляет санитарно-карантинный контроль.

В том числе с использованием информационной системы «Периметр» для оценки и минимизации рисков. В России в наличие имеются тест-системы на хантавирус. По каналам международных медико-санитарных правил ВОЗ Роспотребнадзор направил запрос в профильное ведомство Нидерландов, под флагом которых следует круизный лайнер, о предоставлении результатов лабораторных исследований», — отметили в ведомстве.

Комментарии53
под именем
  • Гость
    20:58 08.05.26
    Задолбали " ваксами". И опять лекарства нет и спать не будем, а ваксу так хоть в три руки будет...
  • Гость
    14:22 08.05.26
    Бедные люди! Корабль смертников какой-то
  • Гость
    14:05 08.05.26
    Замечательная интеграция. посмотрите как подробно всё расписано и хорошо оформлено. Лично я стал бдительнее
  • Гость
    13:32 08.05.26
    Молодцы учёные, "спасибо" блин порадовали. Долго ещё эксперименты будете делать над людьми? Вам Covida не хватило?
  • Гость
    12:32 08.05.26
    В мире перенаселение! Пусть хоть так часть отвалится . Как показал ковид умерли только бабки за 80… так что не надо паники
  • Гость
    12:32 08.05.26
    Опять на нас эксперименты проводят! Только-только короновирус победили, вот тебе новая зараза! Откуда только берется?
  • Гость
    12:31 08.05.26
    Вместо того, чтобы запереть заражённых на лайнере, они их выпускают, а потом ищут. Как будто это делается специально для распространения вируса. Понятно, что людей всегда можно принудительно изолировать, как это и делалось когда-то для сдерживания опасных болезней. Но сейчас видимо цели другие
  • Гость
    12:28 08.05.26
    Как их могли отпустить с борта, если это настолько опасная болезнь? Ведь это халатность, которая подвергает риску других людей. Такое ощущение, что кому-то выгодно, чтобы эта инфекция распространилась...
  • Гость
    12:26 08.05.26
    Когда же закончится этот бред, пассажиров нельзя было вообще выпускать с этого лайнера,нужно было изолировать и ввести карантин! Такое чувство,что вокруг одни идиоты!
  • Гость
    12:02 08.05.26
    По всему миру ищут-хорошо спрятались). Найти не могут или не хотят. У всех пассажиров лайнера есть паспортные данные, номера сотовых телефонов, найти их в 2 счета. Камеры слежения по всему миру. Не смешите и не дурите народ. Запад ждёт когда этот вирус распространится.