По словам близких 79-летнего Юрия Алексеевича, причиной его смерти стала продолжительная болезнь, речь идет об онкологии. «Не стало моего отца! Ушел из жизни прекрасный человек, самый лучший папа в мире, великолепный актер Юрий Цурило! Царствие небесное! Вечная память!» — поделился в личном блоге сын Цурило — Всеволод, который, к слову, пошел по стопам известного отца, связав жизнь с миром кино и театра.
Многие известные персоны приносят соболезнования семье Юрия Алексеевича и желают близким сил пережить потерю. «Светлая память», — написал в соцсети юморист Михаил Галустян. «Боже, Царствие небесное! Какой потрясающий актер, замечательный человек! Было незабываемо пересечься на площадке картины „Тяжелый песок“. Он был мощью, настоящей глыбой! Такие мужчины, с бешенной энергетикой, редкость и настоящее сокровище! Всегда восхищалась его талантом человеческим даром! Соболезную близким, и, в целом, нашему кинематографу! Большая потеря!» — сокрушается актриса Анна Горшкова.
«Ушел из жизни Юрий Цурило. Мне посчастливилось работать с этим выдающимся русским актером. Когда я начал снимать „Казуз Кукоцкого“, Юра только закончил съемки у Германа-старшего в „Хрусталев, машину!“ Я смотрел на него — и был счастлив наблюдать, общаться с таким удивительным человеком. Он был большим профессионалом, обладал колоссальным опытом и кинематографической культурой, тонким чутьем и огромным талантом.
Но, возможно, главное, что производило впечатление, — насколько он был мощный мужик. Да, именно так. Какая-то буйная, лихая природа, какая-то веселая и неуемная сила буквально рвались из него. Он это про себя знал — недаром же называл себя цыганом», — поделился худрук театра «Модерн» Юрий Грымов.
Пока не сообщается, когда будет похоронен Юрий Алексеевич. Известно лишь то, что церемония прощания с артистом пройдет в Северной столице. Напомним, дебют Цурило в кино состоялся в 1966 году. Тогда он, не имея актерского образования, сыграл в фильме «Королевская регата».
«Я пошел с ребятами на „Мосфильм“ посмотреть, как кино снимают. Заходил везде, предлагал себя в основном в массовку. И как-то в коридоре увидела меня ассистентка по актерам Юрия Чулюкина — режиссер фильмов „Девчата“, „Неподдающиеся“. Он тогда снимал „Королевскую регату“. Уже все было утверждено, уже шли съемки, но на роль цыгана они не могли никого найти. Я согласился: „Ну вот я и есть цыган“. Сделали пробы, меня утвердили», — вспоминал как-то Цурило.
Известность к артисту пришла лишь 22 года спустя после дебюта в кино. В 1988-м Юрий Алексеевич снялся в картине «Хрусталев, машину!», после выхода которой проснулся знаменитым. Также на счету актера три сезона популярного в нулевых сериала «Бандитский Петербург».
«Вот кто-то говорит: „Мне надоело играть генералов“. Я тоже играю генералов, и достаточно много. Но мне не надоело. Я не погоны играю, а человека с судьбой. Нельзя играть профессию, национальную принадлежность. Как играть врача? Я это делать не умею, не знаю. Вот в „Казусе Кукоцкого“ я играл доктора — и для этого мне не пришлось учиться делать операции», — рассуждал Юрий Алексеевич о своих ролях.
