Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Сташевский ушел в бизнес, Губин заболел, а Лагоду убило предательство. Психолог о забытых звездах

Выражения «звезда 90-х» и «краш нулевых» появились не просто так: временные рамки ознаменовали конец периода триумфа, когда артисты были наиболее узнаваемы и любимы народом. Почему же одни селебрити сумели принять забвение и приспособиться к новым условиям, а другие — нет? Спросим у гештальт-терапевта Любови Розенберг.

17 марта 2024 10:0086 952
Сташевский ушел в бизнес, Губин заболел, а Лагоду убило предательство. Психолог о забытых звездах

Наталья Лагода

Саша Зверева 10 лет была солисткой группы «Демо», а ее хит «Солнышко» распевала вся страна. За фасадом успешной карьеры скрывалась страшная истина: певицу избивал и унижал продюсер, да так, что однажды из-за травмы мозга артистка едва не ослепла, а в другой раз — потеряла ребенка после удара в живот. Покинув коллектив, Саша занялась сольной карьерой, а когда осознала, что прежней популярности синглы не набирают, перебралась в США.

После двух неудачных союзов с мужчинами и появления на свет троих детей на новом месте девушка нашла надежного партнера, родила от него четвертого ребенка, стала дизайнером одежды для будущих мам и блогером.

Материнство, брак, выступления на мотивирующих семинарах и дизайн — график экс-певицы забит делами. Лучший ли это способ пережить забвение в качестве звезды шоу-бизнеса — переключиться на другие социальные роли и реализоваться в новой сфере деятельности?

Сташевский ушел в бизнес, Губин заболел, а Лагоду убило предательство. Психолог о забытых звездах

Саша Зверева теперь многодетная мама и блогер

 «История Саши Зверевой демонстрирует тот факт, что каждый человек многогранен, но имеет свойство цепляться и оставаться в страданиях, вызванных потерями. Вместо того чтобы признать свой успех как один из этапов жизни и отпустить через завершение и ассимиляцию полученного опыта, человек предпочитает оставаться в этом страдании и поиске возвращения к былому успеху.

Для меня история Саши — это наиболее здоровая реакция на потерю популярности. Реализация других своих талантов, поиск и достижение успеха как формы существования самодостаточной, многогранной и здоровой личности», — заключила Любовь Розенберг.

Вторая половина

Сташевский ушел в бизнес, Губин заболел, а Лагоду убило предательство. Психолог о забытых звездах

Айзеншпис подчеркивал, что Влад был для него искусственно созданным проектом

Влад Сташевский раскрутился в считанные месяцы благодаря Юрию Айзеншпису, ну а после разрыва контракта с продюсером его слава так же быстро закатилась. На фоне забвения и развода с супругой Ольгой Влад запил. К счастью, вторая жена Ирина вернула певцу веру в себя: Сташевский занялся бизнесом по утилизации отходов, а когда встал на ноги – вернулся к редким выступлениям и телешоу. Так, Сташевский появился в программе «Суперстар! Возвращение» и в студии Андрея Малахова, восхитив зрителей моложавым видом.

«По былой популярности я не скучаю. Все течет, все изменяется. Ностальгия, как говорил Бродский - отказ от реальности. А это не про меня. Был бы я с детства сопливым мальчиком, на которого вдруг свалилась слава, а потом судьба ее отняла, переживал бы. Но это не моя история», — откровенничал исполнитель.

Немалую роль в возвращении Влада на сцену сыграла жена Ирина, психолог по образованию. Супруга стала курировать выступления артиста, так как он больше никому не доверял.

Сташевский ушел в бизнес, Губин заболел, а Лагоду убило предательство. Психолог о забытых звездах

Отношения со второй половиной напрямую влияли на работу Сташевского

Сташевский ушел в бизнес, Губин заболел, а Лагоду убило предательство. Психолог о забытых звездах

В программе Андрея Малахова Влад появился посвежевшим и отдохнувшим

Разрыв с первой женой выбил певца из колеи, ну а поддержка второй семьи помогла ему вернуться на сцену. Выходит, качество личной жизни напрямую влияет на творческий потенциал артистов, и если второй половины нет, то и надежды на возвращение на музыкальный Олимп минимальны?

«Вспомните фразу, что за каждым успешным мужчиной стоит любящая и дающая энергию женщина. Если говорить о Владе Сташевском, да и обо всех остальных людях, то человек не может жить вне отношенческого контекста. Качество личных отношений, поддержка близких играет решающую роль в проживании потерь и поиске новых реализаций. Для этого необязательно быть психологом, но важно видеть в партнере не прошлый успех, а безусловно любить человека таким, какой он есть, веря в его способности и старания», — подчеркнула Любовь Анатольевна.

Мысли о возвращении

Сташевский ушел в бизнес, Губин заболел, а Лагоду убило предательство. Психолог о забытых звездах

Когда-то по певцу сходили с ума миллионы девушек

Еще в 2004-м Андрей Губин взял творческий отпуск и стал зарабатывать лишь как композитор, ну а в 2010-м певцу диагностировали левостороннюю прозопалгию лица, из-за которой он постоянно мучился от боли и спазмов. Недуг превратил автора хита «Девушки, как звезды» в затворника, а депрессия заставила его обратиться за помощью в психиатрическую клинику.

«Мне тяжело двигаться, дышать тяжело, я живу на грани. Сердце бьется с перебоями, врачи сказали, что не на месте оно находится. Боюсь умереть каждый день, но в принципе я столько лет не умираю, поэтому иногда думаю: кто-то меня защищает. Бог меня любит, но редко удается сходить в церковь. Хотя как-то бесплатно мыл там полы, мне по кайфу было. Потратил 150 тысяч долларов на лечение. В Китае сказали, что если иголки не работают, то проблема в мозге. В России посоветовали полежать в клинике неврозов, там и Кобзон был, и Гафт, и даже Высоцкий. Тогда я подумал: плох тот артист, который не лежал в психушке. И меня направили в отделение депрессии», — откровенничал Губин.

Несмотря на невралгию, Андрей говорил, что ему стало получше и в этом году он попробует вернуться на сцену. Но хорошая ли это идея — устраивать триумфальное возвращение, будучи нездоровым? Не станет ли возможная критика (а внешнее угасание Губина уже многократно муссировалось хейтерами) слишком большим стрессом, которого психика артиста не выдержит?

Сташевский ушел в бизнес, Губин заболел, а Лагоду убило предательство. Психолог о забытых звездах

В последние годы артист не вылезает из больниц

 «История Андрея Губина показывает, какой сильной может быть реакция психики на события, граничащие с экзистенциальным, конечным жизненным опытом, таким, как фиаско, потеря смысла, разочарование и отвержение. Тело (соматика) включается физиологическими симптомами как творческими приспособлениями для переносимости тяжелой психоэмоциональной травмы. Неврозы, как способ пережить потерю, бывают довольно часто. И как правило, человек долго и упорно обследуется у врачей, отрицая травматизацию психическую», — рассудила наш эксперт.

<p>Любовь Розенберг</p>

«Важно помнить, что медицинская помощь нужна так же, как психологическая. Желательно прорабатывать психоэмоциональную травму параллельно: и у врачей, исцеляя тело, и в психотерапии, исследуя феномены реакции психики. Вполне возможно, возвращение на сцену Андрея Губина является осознанным. Это будет новым опытом, а не повторением старого. По крайней мере, хочется в это верить».

Печальный финал

Сташевский ушел в бизнес, Губин заболел, а Лагоду убило предательство. Психолог о забытых звездах

Будучи в состоянии аффекта, Наталья не думала о судьбе маленького сына

Модель и молодая мама Наталья Лагода работала в клубе стриптизершей, пока ее не заметил бизнесмен Александр Карманов – влюбленный посетитель сделал все, чтобы вытащить девушку из второсортного заведения. Брюнетка ворвалась в чарты с хитом «Маленький Будда» и начала записывать альбомы. Она могла бы добиться гораздо большего, если бы не разрыв с Кармановым – предприниматель расстался с Натальей, а вскоре не только съехался, но и расписался с Ольгой Орловой, которую Лагода впоследствии винила во всех своих неудачах.

Оправиться после разрыва брюнетка так и не смогла: на глазах восьмилетнего сына она выпрыгнула из окна и следующий год потратила на тяжелое восстановление. «Мы с Александром начали жить вместе летом 2000 года. Наталья рассказывала журналистам, что выбросилась из окна, как только узнала, да еще якобы от меня, что я беременна. Но это не так. Трагедия с Натальей случилась в сентябре 2001-го, когда нашему с Сашей сыну исполнилось полгода. И я никогда не была с ней лично знакома!» — говорила Ольга Орлова спустя много лет после трагедии.

Сташевский ушел в бизнес, Губин заболел, а Лагоду убило предательство. Психолог о забытых звездах

Переезд на Родину не подарил артистке второго шанса

Экс-певица вернулась в родные Черкассы, вышла замуж за одноклассника и начала стремительно спиваться, с тоской вспоминая период былой славы. Жизнь звезды оборвалась в гараже, похожем на притон: от сырости и холода 41-летняя женщина заболела пневмонией, и муж-алкоголик не вызвал скорую вовремя.

Сташевский ушел в бизнес, Губин заболел, а Лагоду убило предательство. Психолог о забытых звездах

Когда союз Орловой с Кармановым распался, окружающие заговорили о проклятье Лагоды

Любовная рана лишила певицу сцены и здоровья, а одноклассник-альфонс прокутил почти все ее средства и не предоставил достойных условий жизни. Но почему артистка не нашла в себе сил двигаться дальше, хотя бы ради подраставшего сына? Могло ли хоть что-то помочь сломленной женщине пережить крах отношений и карьеры?

«Сам вопрос как будто содержит передачу всей ответственности на события в жизни Натальи Лагоды мужчинам, которые были ее партнерами, — отметила гештальт-терапевт. — Это психология жертвы или эмоционально зависимой личности. Будто только от других зависела ее жизнь и ее успехи. Часто поиск виноватых приводит человека к падению в аддикцию (зависимость). В таких историях конец предсказуем. Я не знаю, почему у Натальи не хватило сил и не появилось желание взять ответственность за свою жизнь и изменить ее.

В первом случае — демонстративная суицидальная попытка с игнорированием фигуры сына и его травмирования. Во втором случае — медленное убийство через алкоголизм и деградацию. Слабая, эмоционально зависимая личность, которая не справилась с жизнью. Конечно, есть причины, но они где-то далеко в детстве Натальи. Жаль, что так случилось, но здесь меня больше заботит ребенок, который вынужден теперь жить и формироваться как личность с таким детством».

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения